Капитал на капитальный


Как в Магадане будет происходить реконструкция жилых домов?

Не первый год капремонт магаданского жилфонда осуществляется при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Что уже сделано, горожане знают и видят результаты работы каждый день. Но сколько еще нужно денег, чтобы реконструировать весь Магадан?
Кто вставляет палки в колеса?

В конце 2012-го были приняты поправки в жилищное законодательство, касающиеся капитального ремонта. Согласно им, в каждом регионе страны должны появиться программы капремонта. В этом документе должны быть прописаны сроки и виды необходимых работ по каждому конкретному жилому дому. В ней же чиновники должны указать и стоимость ремонта, а также откуда эти средства должны поступить.

Основных проблем капитальной реконструкции две. По мнению руководителя городского департамента ЖКХ Василия КРАВЦИВА, наши УК и ТСЖ крайне инфантильны - ежегодное согласование планов ремонта и его стоимости по каждому конкретному дому идет со скрипом, а зачастую эта работа и вовсе не проводится.

Палки в колеса вставляли и изменения федеральной нормативной базы в 2012 году, согласно которым бремя трат ложится полностью на плечи собственников. «Добиться 100%-ного решения собственников на проведение ремонта невозможно, впрочем, как и невозможно провести ремонт всех домов Магадана только за счет собственников жилья или Фонда содействия реформированию ЖКХ, - пояснил В. Кравцив. - В Магадане более 900 многоквартирных домов требуют комплексного или частичного капремонта».

По словам чиновника, в среднем капитальная реконструкция одного дома обходится примерно в 6,5 млн руб. Следовательно, обитателю 40-квартирной хрущевки, которая даже кисти и валика не видела со времен своей постройки, полноценный капремонт станет в среднем в 162 500 рублей. Для примера, ремонт дома при поддержке Фонда содействия обошелся бы тому же самому среднестатистическому собственнику намного дешевле, - ему пришлось бы заплатить всего 5% от этой суммы (т.е. 8125 рублей).

Коммунальная история

Стопроцентные траты за ремонт магаданцы просто не потянут, и власти города это прекрасно понимают. Поэтому реконструкция жилфонда подчинена целому ряду муниципальных программ, которые позволяют существенно снизить расходы горожан на ремонт. Среди них по масштабности можно выделить две, затрагивающие реконструкцию исторического центра и ремонт бывших общаг.

Двадцатая часть жилфонда Магадана - общежития, проживает в них более пяти тысяч человек. В 2011 году ремонт прошел в 9-ти из них, в минувшем году отремонтировали 12 домов. В 2013 году объем работ и финансовых трат несколько увеличатся.

Напомним, в планах мэрии - в ближайшие два-три года полностью реставрировать «общажный» жилфонд. «Каждый из этих домов имеет гораздо больше технологических проблем, нежели стандартные дома. Поэтому и стоимость затрат на приведение их в надлежащий вид гораздо больше», - пояснил руководитель городского департамента ЖКХ.
Не все гладко в реконструкции домов исторической части. «Собственники нежилых помещений зачастую саботируют свое участие в ремонтных работах, - констатирует В. Кравцив - Муниципальная программа предусматривает, что жильцы домов платят 5% затрат от своей доли в общей собственности, а юридические лица - 100%. Остальное (около 85%) ложится на бюджет. Первые этажи домов центра города заняты организациями, которые имеют возможность полностью оплатить свою долю. Однако на практике этого не происходит. При этом бюджет не может нести все затраты за собственников на выполнение ремонтных работ.

Как все-таки, а главное, за чей счет в скором времени будет проходить реконструкция жилфонда, станет известно после создания регионального фонда, отвечающего за капремонт жилья.

Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "Вести города М"









Колымские колонки