Заместитель мэра Магадана Юрий Казетов провел заседание Комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами, спиртосодержащей продукцией


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Среди вопросов, которые обсудили, – профилактика наркопотребления в период летних каникул

О результатах тестирования на выявление потребителей наркотиков среди несовершеннолетних рассказала Анна Тарасюк, заместитель главного врача наркологического диспансера. Она примела данные: всего за 2012 год и первые два месяца этого года было обследовано 1573 человека. В результате у 3 подростков обнаружены наркотики из группы канабиноидов. При этом Анна Тарасюк отметила, что зачастую родители по разным причинам не дают согласие на проведение тестирования. По мнению членов комиссии, необходимо продолжение разъяснительной работы с образовательными учреждениями и родителями подростков.

В целях профилактики наркопотребления на период летних каникул запланировано порядка 70 различных мероприятий. Об этом рассказала руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова. Это беседы, встречи со специалистами наркологического диспансера, медицинскими работниками, конкурсы рисунков, тренинги, спортивные состязания и другое.

- В борьбе с этим злом нельзя не учитывать, что важнейшую роль в профилактике наркомании является ситуация в семье, поддержка родителей, занятость детей во внеучебное время, - считает заместитель мэра областного центра Юрий Казетов. – Сегодня в Магадане появляются молодежные объединения, пропагандирующие здоровый образ жизни, они подают прекрасный пример своим ровесникам. Важна в профилактике и роль профессионалов, ведь тот материал, который должен даваться ребятам, должен быть продуман, правильно подан в соответствии с возрастом. Огромную работу в этом направлении проводит Областной наркологический диспансер.








Колымские колонки