Магаданцы решили заняться стратегической настольной игрой Го


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В торжественной обстановке и.о. начальника Межрегионального Управления Министерства юстиции России Елена Докучаева вручила свидетельство о государственной регистрации Магаданской областной общественной организации «Спортивная федерация Го».

По словам ее руководителя Геннадия Кузьменко, основные цели новой общественной организации - развитие и популяризация игры го в Магаданской области, как одного из массовых видов спорта, способствующего гармоничному развитию личности, укреплению здоровья. В планах федерации также формированию здорового образа жизни, проведение спортивных соревнований на территории Магаданской области.

НАША СПРАВКА:

Го (яп. ?; также кит. ?? вэйци, кор. ?? падук) - традиционная стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до н. э. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков - одна из самых распространенных настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.
Легенды, отраженные в древних китайских летописях, относят появление го к третьему или началу второго тысячелетия до нашей эры, приписывая ее создание одному из легендарных китайских императоров или их ближайшим придворным. Объективные исторические свидетельства позволяют утверждать, что игра определенно существовала и была достаточно распространена 2500 лет назад - именно к этим временам относятся первые упоминания о го в документах. Первые материальные свидетельства (найденные археологами доски и камни для го) и достоверные записи сыгранных партий относятся к первым векам нашей эры. В VII веке го попало в Японию, где, начиная с XV века, пережило сильнейший подъем. В XX веке го, ранее культивировавшееся лишь в Азии, стало известно и постепенно распространилось в Европе и Америке. К настоящему времени большинство европейских стран, в том числе и Россия, имеют собственные федерации го, хотя количество игроков и уровень игры на Западе пока не достигли показателей Кореи, Японии и Китая








Колымские колонки