Вскрыта схема хищения из бюджета города Магадана денежных средств, выделяемых на установку приборов общедомового учёта тепло- и водоснабжения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управлением ФСБ России по Магаданской области в результате мероприятий, проведенных во взаимодействии с прокуратурой Магаданской области, вскрыта схема хищения из бюджета города Магадана денежных средств, выделяемых на установку приборов общедомового учёта тепло- и водоснабжения.

По факту хищения свыше 40 млн. рублей следственным отделением Управления ФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

Предварительно установлено, что бюджетные денежные средства уходили на счета частной фирмы г. Санкт-Петербурга, которая в обоснование высокой цены на поставляемое в Магадан оборудование предъявила фиктивные документы о фактических затратах предприятия. При средней цене на установку коллективных приборов учёта в Магадане в 250-300 тыс. рублей, цена поставленных из «северной столицы» аналогичных приборов составила 780 тыс. рублей. При этом денежные средства на их приобретение и установку были выделены в виде субсидии МУП «Магадантеплосеть» из бюджета города, а в последующем предполагалось вернуть часть затраченных денег из кармана собственников жилья – жителей областного центра.

Обоснованные подозрения вызвали и сами приборы, высокая цена которых объяснялась наличием возможности прямой передачи данных с приборов учёта… в г. Санкт-Петербург. Имеющаяся техническая документация на данный якобы высокотехнологичный продукт не подтверждает таких «космических» возможностей. Сотрудники правоохранительных органов не обнаружили использования подобных «нанотехнологичных» решений и среди уже установленных приборов учёта. Зато выявили, что цена на отдельные комплектующие этих «чудо-приборов» превышает аналоги в 5-6 раз. Остался без ответа и вопрос, зачем данные о коммунальных расходах магаданцев понадобились в северной столице.

В настоящее время УФСБ России по Магаданской области проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление круга лиц, причастных к совершению преступления, розыск и возврат похищенного. Предпринимаются меры по воспрепятствованию дальнейшим незаконным действиям в этой сфере, способным нанести ущерб жителям области и городскому бюджету.








Колымские колонки