Оксана Бондарь: Тема эта чрезвычайно важна и касается каждой колымской семьи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Молодежном центре Магадана состоялось заседание «за круглым столом» на тему «Здоровый образ жизни – основа крепкой семьи». Его организовало региональное отделение «Единой России».

Заинтересованный разговор с общественностью вели секретарь регионального отделения партии Оксана БОНДАРЬ и ее заместитель Иван СУББОТИН – депутаты фракции «Единая Россия» Магаданской областной Думы.

В заседании приняли участие представители администрации области, общественных организаций, школ, детских садов, председатели спортивных федераций.

Тема обсуждалась в ракурсе реализации Послания Президента Федеральному Собранию страны, в котором Владимир Путин заявил о том, что «задачу занятий спортом и физической культурой, массовым спортом, не решишь лишь за счёт проведения международных спортивных форумов и увеличения даже учебных часов физкультуры в школах и вузах. Нужны новые формы работы, широкий выбор не только спортивных, но и оздоровительных занятий прежде всего для детей».

«Полуторачасовое обсуждение носило активный заинтересованный характер, - отметила в своем предметном комментарии Оксана Бондарь. – Ведь тема эта чрезвычайно важна и касается каждой колымской семьи. Прозвучали конкретные предложения, направленные на поддержку детского спорта и физической культуры в нашей области.

Органами исполнительной и законодательной ветвей власти на всех уровнях ведется работа по поддержке игровых видов спорта: открываются футбольные поля с искусственным покрытием, спортивные комплексы, осуществляется работа по продвижению ценностей здорового образа жизни, - отметила депутат регионального парламента. -

В то же время, нужно признать, что ситуация с массовым, особенно с детским и студенческим спортом, все еще кардинально не изменилась. Всего 27 % школьников Магаданской области регулярно занимаются спортом. В Москве, к примеру, - 67 процентов таких детей.

Особую озабоченность при обсуждении «за круглым столом» вызвал и тот факт, что детей четырех-пяти лет не берут в спортивные школы, хотя потребность огромная. Поступили предложения о создании областной программы, предусматривающей решение этой проблемы.

Важно было услышать, как оценивают условия для развития детского спорта, созданные в регионе, сами представители школ и детских садов. Как оказалось, в шести из 33 детских садов города нет инструкторов по физическому воспитанию. Шла речь и о том, что необходимо пересмотреть нормативы по количеству рабочих часов инструкторов физического воспитания - с 36 часов снизить до 18-ти. Это обусловлено тем, что в детских садах, где меньше шести групп, предусматривается неполная ставка для этой категории работников.

Обозначалась проблема занятий спортом студенческой и рабочей молодежи. В спортивных школах области может бесплатно заниматься молодежь только до 18 лет. Говорилось о необходимости активнее информировать общественность о проведении соревнований, наборе групп для занятий различными видами спорта и так далее. Предлагалось поощрять тех глав муниципальных районов области, которые способствуют участию спортивных команд в соревнованиях.

Все обозначенные в обсуждении проблемы и предложения взяты на заметку и будут оперативно учтены региональным активом «Единой России» в работе думской фракции, наших партийных проектах», - подытожила лидер колымских единороссов.








Колымские колонки