Власти Магаданской области совершенствуют систему обеспечения лекарственными препаратами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной администрации установлен порядок снабжения лекарствами отдельных категорий граждан на дому.

Одно из направлений социального обслуживания - это обеспечение граждан пожилого возраста и инвалидов лекарственными препаратами на дому. На заседании областной администрации, которое провёл врио первого заместителя губернатора Магаданской области Николай Карпенко, обсудили условия взаимодействия между медицинскими, аптечными организациями и учреждениями соцобслуживания по оказанию данной услуги. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В предоставлении назначенных по медицинским показаниям лекарств и медицинском обслуживании на дому, в первую очередь нуждаются неработающие инвалиды 1 и 2 групп и одинокие неработающие граждане пожилого возраста, которым сложно самостоятельно передвигаться.

В областном департаменте здравоохранения пояснили, что порядок, разработанный в интересах этих категорий граждан, определяет специфику информационного обмена между учреждениями здравоохранения, социального обслуживания и аптеками. Сюда входят правила назначения и выписывания рецептов, порядок контроля за выписыванием рецептов, порядок отпуска и порядок определения потребности и формирования заявки на лекарственные препараты.

Прием заявок от граждан или медицинских работников о необходимости доставки лекарственных препаратов на дом осуществляется в Магадане в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в районах области - в государственных казенных учреждениях соцподдержки и соцобслуживания населения.

Там же можно узнать необходимые сведения о порядке, сроках и условиях доставки лекарств. Заявки могут быть поданы как в письменном виде, так и по телефону. Контактные данные учреждений, осуществляющих доставку лекарственных препаратов на дом, размещены на сайте департамента социальной поддержки населения администрации Магаданской области.








Колымские колонки