Станцию космического мониторинга планируют построить в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Целью ее создания станет предупреждение природных катастроф.

Спутники будут передавать с орбиты снимки земной поверхности на суперкомпьютер. Подобный центр сегодня существует в подмосковном Королеве. Еще одна станция мониторинга в ближайшее время будет строиться в Томске. Третья предполагается в Магадане, пишут "Вести города М".

Полученные данные окажут значительную помощь в прогнозировании развития паводка, оценке ущерба, мониторинге ледового и снежного покрова, в обнаружении лесных пожаров. Помимо этого, собранная станциями информация будет использоваться при разведке полезных ископаемых, слежении за промышленной безопасностью, незаконной добычей нерудных металлов
.
Можно с уверенностью сказать, что многофункциональная система значительно облегчит работу многих служб, отслеживающих природную активность. Возможности центра позволят ученым наблюдать за большей частью территории России.

Директор НИИ биологии и биофизики Томского госуниверситета Сергей Воробьев пояснил: «У нас появится возможность получать с определенной периодичностью информацию и ее обрабатывать. Это и нефтяные разливы, и вырубки лесов, и эрозионные процессы».
Главным спонсором строительства выступит ОАО «Газпром». Сейчас проект имеет высокую степень готовности, в минимальные сроки будет разработано его технико-экономическое обоснование. Приступить к реализации проекта планируется уже в 2014 году.








Колымские колонки