Пользователи Интернета в Магадане провели акцию «Три дня тишины», протестуя против остановки проекта прокладки «оптики» с Сахалина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Врио губернатора Владимир Печеный хочет тем временем проект реанимировать и добиться поддержки правительства.

Разъяренные интернет-пользователи решили самоотверженно отказаться от звонков и СМС на период 12-14 марта. «Всем им плевать на магаданцев. Мы им абсолютно безразличны. Пора высказать корпорациям свое мнение. Не мы для них, а они для нас», - изливали праведный гнев магаданские блогеры на операторов «большой тройки»: МТС, Билайн, и Мегафон, пишут "Вести города М".

Причиной же спуска лавины общественного гнева стала новость, касающаяся большей части магаданцев, активных пользователей сети.

Дело в том, что мечты о быстрой и качественной телекоммуникационной связи развеялись пеплом по сопкам Колымского края. На прошедшей встрече с врио губернатора Магаданской области Владимиром Печеным директор филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов объявил о прекращении проекта строительства волоконно-оптической линии связи на участке «Сахалин - Магадан - Камчатка». «В 2013 году должен был быть заключен договор на поставку кабеля и необходимых материалов. Но представители «большой тройки» отказались от участия в этом проекте», - пояснил представитель «Ростелекома».

А надеяться было на что. В прошлом году в СМИ активно обсуждались сообщения о том, что вскоре у магаданцев появится Интернет, не уступающий материковскому. Но, к сожалению, громкие слова лишь сотрясли воздух, оставив смятение и брожение в умах. Причем в этой ситуации и виновных-то не найти - причины отказа от проекта чисто экономические, не при коммунизме, как говорится, живем. Действительно, тянуть оптоволокно в город с населением 100 тысяч человек затратно. И телекоммуникационные компании решили не идти на такие риски.

Тем временем в ситуацию вмешались региональные власти. «Сейчас мы готовим обращение в Минкомсвязи РФ, нам необходимо заручиться федеральной поддержкой данного проекта. На Колыме должен быть быстрый и недорогой Интернет», - заявил врио губернатора.

Нам же с вами остается снова ждать и надеяться. Кстати, интересный факт на вооружение. В Финляндии за человеком конституционно закреплено право на широкополосный Интернет не менее 1 Мб/сек. Есть чему поучиться, не правда ли?








Колымские колонки