В общественную приемную Молодежной палаты в Ольском районе поступило обращение по проблеме реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Субъект законодательной инициативы – Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе.

В общественную приемную Молодежной палаты в Ольском районе поступило обращение по проблеме реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей». Эта программа в нашем регионе весьма востребована, так как предусмотренная ею социальная выплата является безвозмездной и сокращает путь к получению долгожданного жилья.

В Ольском районе, по данным члена Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Анны ЗЮБРОВСКОЙ, с 2008 года около сорока семей смогли воспользоваться социальной выплатой и тем самым улучшить свои жилищные условия. Этих семей могло быть больше: молодежь хочет оставаться в районе, считает она.

Суть обращения в том, что многие молодые семьи, которые хотят улучшить свои жилищные условия по этой программе, имеют на руках еще и сертификат на получение материнского капитала, однако воспользоваться им не имеют права. По федеральному Закону «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» сделать это могут только те семьи, в которых ребенку исполнилось три года. До того семья может направить капитал лишь на погашение ипотеки.

Молодые ольчане предлагают внести в упомянутый федеральный закон поправку, позволяющую использовать материнский капитал до достижения ребенком возраста трех лет на приобретение (строительство) жилого помещения участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей».

«Эти изменения дали бы возможность молодым семьям эффективнее использовать сертификат на получение материнского капитала и социальную выплату на приобретение, - высказала свое мнение депутат регионального парламента, председатель Молодежной палаты Оксана БОНДАРЬ. – Ведь поддержка молодых семей - одно из основных направлений в политике государства. Многое уже делается: выплачивается материнский капитал из федерального бюджета, второй год действует региональный материнский капитал при рождении третьего и последующего детей, существует множество других выплат. Но жилищная проблема – одна из самых важных в становлении молодой семьи.

Обращение, поступившее в общественную приемную Молодежной палаты из Ольского района, на мой взгляд, конструктивно и реально. В ближайшее время, после проведения правовой экспертизы, оно станет законодательной инициативой нашей Палаты. Не сомневаюсь, что мои коллеги-депутаты поддержат эту поправку».








Колымские колонки