В Магадане стартовал конкурс профессионального мастерства учащихся учреждений НПО, посвященный 60-летнему юбилею области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2013 году конкурс проходит по профессии «Модистка головных уборов».

Сегодня в Магадане, на базе Профессионального училища № 7 прошло торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства среди учащихся учреждений начального профессионального образования по профессии "Модистка головных уборов". Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Конкурс посвящён 60-летию Магаданской области. В нём принимают участие студентки профучилища № 7, обучающиеся искусству создания головных уборов. Семь девушек раскроют свои способности не только перед педагогами и гостями, но и перед независимым жюри, в состав которого вошли представители предприятий - работодателей.

Участников, жюри и гостей торжества приветствовала и.о. начальника областного департамента образования Татьяна Храмцова. Она пожелала конкурсанткам удачи, уверенности в себе и отличного настроения.

«Не первый год проводится конкурс профмастерства по различным профессиям. Мы уже оценивали умение молодых людей управлять тяжелым горным оборудованием, ремонтировать бытовую технику и другие профессиональные навыки. В этом году свои умения покажут представительницы женской профессии. Для участниц конкурса это не только повод продемонстрировать свои работы педагогам и гостям конкурса, но и возможность удивить своим мастерством потенциальных работодателей», - сказала Татьяна Храмцова.

Теоретический и практический этапы конкурса пройдут в период с 12 по 15 марта 2013 года. Участницы конкурса покажут свои знания по предметам профессионального цикла и изготовят женские головные уборы в технике мокрого валяния «Фелтинг».

Конкурс профмастерства, организованный департаментом образования администрации Магаданской области, проводится в целях определения качества профессиональной подготовки молодых специалистов и определения уровня их мастерства. Он направлен на рост качества профессионального образования в интересах развития творческих способностей учащихся и пропаганду среди молодёжи рабочих профессий.

При этом конкурс несёт и другую, не менее важную задачу. В областном государственном автономном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище № 7» по профессии «Модистка головных уборов» в основном обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья. Участие в подобных мероприятиях способствует социализации и адаптации в обществе таких подростков.








Колымские колонки