За последнее время в Магадане было изъято около 70 игровых автоматов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ситуация с игровыми автоматами как в Магадане, так и в других городах России неоднозначна. Да, действительно, в 2009 году организацию азартных игр запретили, кроме специальных зон, выделенных для строительства казино. Однако лазейки в законе есть, чем и пользуются многочисленные владельцы игровых клубов.

По словам представителя пресс-службы УМВД по Магаданской области Ксении ЛУКИНОЙ, сотрудниками УБЭПа проводится регулярная работа по проверке деятельности подобных заведений. Их местоположение известно, действуют они открыто. Но, оказывается, доказать факт организации запрещенной игровой точки крайне сложно, пишет "АиФ-Магадан"

По закону, на момент проверки в предполагаемом игровом заведении должно быть не менее 1,5 млн рублей незаконного дохода. Тогда есть основания для возбуждения уголовного дела. Но обнаружить такую сумму практически невозможно, выручка из кассы изымается владельцами практически сразу. Соответственно, поводов для начала уголовного преследования нет.

Все, что могут сделать сотрудники полиции, - это изъять автоматы и обратиться в арбитражный суд, по решению которого владелец максимум заплатит небольшой штраф. Да и конфискация автоматов урона не приносит, организаторы игровых точек тут же покупают новые. В то же время изъятое имущество необходимо вывозить, складировать, обеспечивать сохранность. За последнее время было изъято около 70 автоматов, для которых уже нет места в зонах хранения вещественных доказательств.

«Все, чего мы добились, борясь с этим бизнесом, - это запрет на вывески, рекламирующие игровые залы, - говорит К. Лукина, - в целом же, подобные заведения действуют не таясь, организаторы чувствуют свою безнаказанность. В любом случае, постоянные клиенты знают, что скрывается под той или иной вывеской. Без жесткой государственной политики препятствовать данному незаконному бизнесу крайне сложно».








Колымские колонки