Арина Гафарова: Волонтерство объединяет молодежь!


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во всем мире, в том числе в России и нашей Магаданской области с каждым годом все больше силы набирает волонтерское движение.

О его проявлениях на Колыме сегодня рассказывает участница одного из волонтерских проектов - член Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, лицеистка Арина ГАФАРОВА.

«Волонтерское движение развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора. Кого же мы сегодня называем волонтерами?

Волонтеры – это люди, готовые пожертвовать свое личное время, силы служению обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Иногда волонтеров называют общественными помощниками, внештатными добровольными сотрудниками, ассистентам и лидерами, посредниками. Общее, что их объединяет, – добровольность (деньги не являются основным мотивом работы).

Накануне 60-летнего юбилея Магаданской области волонтёрская группа «Взгляд в будущее» лицея №1 им. Н. К. Крупской решила реализовать проект «Новый фарватер».

Цель проекта: расширение информационного поля волонтерского движения в Магаданской области.

Задачи проекта:

- наладить сотрудничество с волонтёрскими отрядами области;

- провести сбор информации о волонтёрских отрядах города и области;

- создать интерактивную карту как инструмент оперативного получения информации о волонтёрских отрядах города и области;

- разместить материал о волонтерских группах Магадана и области на интерактивной карте;

- привязать интерактивную карту к сайтам лицея, Российского союза молодёжи, Магаданской областной Думы (на страничке Молодежной общественной палаты).

Проект призван актуализировать приоритетные направления волонтерской деятельности, создать систему взаимодействия участников волонтерского движения в городе, области.

Проект «Новый фарватер» это осуществленная творческая идея, которая создает новые аспекты в волонтерской деятельности, а значит, отражает один из оттенков понятия «инновация», то есть является инновационным.

На интерактивной карте размещены волонтёрские отряды области, которые действуют на базе школ. Карта прикреплена к сайту лицея (http://mag-school-1.ucoz.ru/).

Формируя информацию для этого продукта, волонтёрская группа отразила теоретическую и практическую сторону волонтёрства учащихся школ в Магадане и области. Карта показывает возможности, предоставляемые добровольчеством, помогая увлечь молодежь проектами, в которых могут принять участие все желающие. На ней обозначены районы, в которых активно развиваются отдельные направления волонтёрства. Есть контактные телефоны и адреса электронной почты, иллюстрации деятельности волонтёрских групп.

В скором времени карта пополнится информацией о волонтерских отрядах высших и средне-специальных учебных заведений.

В июле 2013 года область будет отмечать свой 60-летний юбилей. Проект «Новый фарватер» посвящён этой знаменательной дате.

А вы знаете, какие награды имеет волонтерская группа села Клепка?

Хотите дружить с волонтерами поселка Омсукчан?

Какие проекты реализует волонтерский отряд поселка Сокол?

Хотите организовать Флеш-моб с участием волонтеров всех школ города?

Тогда заходите на http://volonter-mag.ru.

ВОЛОНТЕРСТВО ОБЪЕДИНЯЕТ МОЛОДЕЖЬ!»

Пресс-служба Магаданской областной Думы.








Колымские колонки