Семейный альбом магаданской полиции


Круглосуточные дежурства, ненормированный рабочий день, а в праздники - усиление, сумасшедшая нагрузка… Вдруг замаячил на горизонте выходной, совсем не факт, что он не окажется миражом. А если в семье папа и мама полицейские? Как они отмечают праздники и отмечают ли?

Знакомьтесь: семейные пары, созданные благодаря совместной работе, а еще, безусловно, где-то на небесах…

Секрет успеха - форма!
Представляем семью Пьянковых - Светлана, начальник Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по г. Магадану, Сергей, старший полицей-ский роты отдела вневедомственной охраны г. Магадана, 10-летняя дочь Валерия радует маму с папой успехами в легкой атлетике, художественном мастерстве и при этом хорошо учится в 4-м классе Английской гимназии.

Они познакомились в июне 2000 года на одном из дежурств. В инспекцию по делам несовершеннолетних, где тогда работала Светлана, группой немедленного реагирования (ГНР) был доставлен хулиганистый подросток. Пока она занималась с парнишкой, милиционер-водитель Сергей Пьянков, который в этот день работал в ГНР, терпеливо ждал. Потом они вместе повезли мальчишку по месту жительства. Так у нас принято, в какое бы время суток несовершеннолетние магаданцы не доставлялись в полицию, никого не отправят своим ходом, тем более ночью. Только в сопровождении и только домой.
О той первой встрече они вспоминают так.

- Мне кажется, на Свету нельзя было не обратить внимания. Такая напористая, активная и… симпатичная! А теперь вы спросите ее. Я вот знаю секрет своего успеха, если бы не черная форма…

Светлана, увидев мое недоумение, поспешила объяснить:

- Да, Сергею выдали абсолютно, как мне казалось, нетипичную для милиционеров форму. Во всяком случае, я такой ни на ком не видела. Заходит в кабинет высокий, подтянутый милиционер в наглаженной черной форме и берете такого же цвета. Класс! Ну как на него не обратить внимания?
В нашей семье существует такая особенность, как правило, праздники не получается вместе отмечать, то я на дежурстве, то Сергей в ночную смену. Ну а что касается вместе поработать, то это пожалуйста, и в праздники, и в отпуске. Например, Сергей постоянно занимается хозяйственной деятельностью в центре, что-нибудь ремонтирует, возит материалы для работы с детьми. Общение с ребенком днем - папины заботы, вечером и ночью - мои. А Сергей, как правило, уходит на дежурство.

Разговор продолжил Сергей:

- Действительно, учитывая специфику нашей службы, праздники обычно встречаем на работе. Кстати, 8 Марта этого года не исключение, но 29 августа, день рождения дочери, - это настоящее семейное торжество. Мы его тщательно планируем, чтобы никакие обстоятельства не помешали сделать имениннице настоящий праздник. Пока у нас это получалось.

- В связи с этим, - подытожила Светлана, - хочется пожелать всем мамам и папам, работающим в полиции, чтобы у них было как можно больше возможностей общаться с детьми. Нам этого так не хватает, а главное - нашим детям. Очень важно, чтобы наши ребята из-за загруженности родителей не оказались упущенными…

Дорожный роман

Мария и Дмитрий Янковые, она - следователь Следственного управления при УМВД России по г. Магадану, он - старший дежурный инспектор ГИБДД УМВД по Магаданской области. Их служебный роман начался весной 2006 года, когда Мария в составе следственно-оперативной группы выехала на осмотр места совершения преступления.

- Наряд ГИБДД обнаружил угнанный КамАЗ, - рассказывает Мария, - мне, как следователю, необходимо было осмотреть автотранспорт. Я почувствовала заинтересованный взгляд одного из сотрудников, он представился Дмитрием и начал активно мне помогать, объясняя технические нюансы, потом как-то незаметно поинтересовался номером моего телефона. После этого мы довольно часто стали пересекаться на дежурствах, да и просто на работе, начала получать от него СМС-сообщения, но не воспринимала эти случайности всерьез. Через какое-то время я стала за собой замечать, что стараюсь сама найти предлог для встречи с ним. Зная, например, что Дима как сотрудник ГИБДД несет службу в определенном месте, я обязательно выбирала этот маршрут на своем автомобиле и ждала, что он меня остановит. А когда возникла проблема с машиной, то, конечно же, это был отличный повод обратиться за помощью к Дмитрию как к лучшему специалисту. Понятно, что о других я даже не думала. С того самого дня мы не расстаемся, мне в нем нравится все - доброта, чувство юмора, ощущение надежности и защищенности. У нас растет доченька Кира, которой недавно исполнился годик и семь месяцев. Она радует нас с Димой первыми успехами, знает букву "А" и, что особенно нравится папе, на какой цвет светофора должна ехать машина и переходить улицу пешеход…

Когда мы рядом…

Знакомьтесь: семья Аристовых, Оксана - начальник одного из отделов Следственного управления УМВД России по г. Магадану, Олег - заместитель начальника отдельной конвойной роты городской полиции. 11-летний сын Юрий занимается музыкой по классу фортепиано, поет в детской хоровой школе, увлекается греко-римской борьбой. Неоднократно был призером в своей весовой категории, а в прошлом году победил в соревнованиях по Дальневосточному округу.

- С мужем мы познакомились на работе у моей мамы Светланы Владимировны в 1997 году в УВД Омской области, где мой будущий супруг осуществлял контрольно-пропускной режим. Я стояла возле поста и ждала маму, а он обратил на меня внимание. Между нами завязалась беседа. С этого началось наше знакомство, и недолго думая мы поженились. Мне тогда было 19 лет, а ему 22. После окончания Омской юридической академии МВД РФ в 2000 году по распределению я попала в Магадан, муж последовал за мной. Когда приехали, то первое время мы с Олегом работали в следствии, бывало, что дежурили в одной смене. Выполняли одно дело, всегда друг другу помогали как теоретически, так и практически. Мы были молодые, только учились всему, а нагрузка значительная, поэтому так важно было чувствовать поддержку мужа. Из 16 молодых специалистов, прибывших после окончания академии, нас осталось трое. Остальные не выдержали суровых условий и отсутствия родных. А мы прижились и поступили хитрее - перевезли сюда родственников. Мама работала в ГИБДД, а папа Сергей Афанасьевич Язовских - в дежурной части городской полиции. Сейчас оба пенсионеры, занимаются воспитанием внука.

К сожалению, учитывая ненормированный график работы, не всегда получается проводить выходные и праздники с родными, поэтому стараемся ценить каждую свободную минуту. В преддверии праздника хотелось бы пожелать всем женщинам тепла и уюта в домах, семейного благополучия, взаимопонимания со стороны близких.

Следом за семьей…

В начале этого года из г. Рыльска Курской области в магадан-скую полицию приехала молодая семья. Дознаватель Нина Шепелева и участковый уполномоченный Михаил Паневкин, который всерьез увлекается самбо, но успехи жены в боевых искусствах весомее. Нина в 2009 году завоевала Кубок России по рукопашному бою, а в 2010-м была чемпионом страны в этом виде спорта.

После окончания педагогического колледжа Нина поступила в Курский филиал Орловского юридического института, там же обучался и Михаил. Спустя три года филиал расформировали и всех курсантов перевели в Белгород-ский юридический институт, где Нина была признана лучшим студентом 2011 - 2012 годов, а за спортивные достижения ее имя было занесено в Книгу почета института.

К сожалению, в жизни этой целеустремленной сильной девушки далеко не все складывалось гладко, ей везде приходилось пробиваться самой и доказывать, что она лучшая… Когда Нине было 14 лет, трагически погибла ее мама, которая одна воспитывала троих детей. Нину, ее брата Анатолия, с которым она родилась в один день, и 16-летнюю сестру Татьяну взяли под свое покровительство соседи - Людмила и Юрий Муратовы, которые работали в полиции. Сейчас Людмила Муратова проходит службу в отделе дознания УМВД России по г. Магадану. Благодаря поддержке этих людей детей не отправили в детский дом, они выросли, получили профессию, образовали свои семьи.

- Когда Муратовы уехали на Север, - рассказывает Нина, - я только поступила в юридический, но для себя решила, что обязательно поеду за ними, потому что они - моя семья. Пока я училась, мы постоянно перезванивались, летом они приезжали в отпуск, и мы проводили вместе время. Я даже не знаю, какое у меня отношение к детям Людмилы - Ксении и Егору… очень родное. Когда этих людей нет рядом, то мне их не хватает.
Во время занятий в спортивном зале я познакомилась с будущим мужем Михаилом, какое-то время мы просто дружили, а потом отношения стали более серьезными. Вместе мы более пяти лет, а официально поженились осенью прошлого года. При первой же возможности перевелись в г. Магадан, муж изначально знал о моих намерениях и поддержал меня. Сейчас мы живем у Муратовых, но когда проблема с жильем будет решена, то ко мне приедет брат, надеюсь, что и сестра со своей семьей…

Мне сразу очень понравился город, природа, необычные сопки, на которых можно покататься на лыжах, Нагаевская бухта. Я надеюсь, что мы здесь надолго и еще успеем увидеть все красоты этого сурового края, который обязательно станет нашим…

Скорее всего, 8 Марта у многих полицейских семей не получится посидеть за праздничным столом, но разве это важно, ведь когда люди на одной профессиональной волне, то можно отложить до ближайшего выходного любой праздник…
Будьте счастливы, дорогие коллеги!

Ксения ЛУКИНА.

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки