Герою России, летчику-космонавту РФ Павлу Виноградову присвоят звание Почетный гражданин Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Мы гордимся земляком, который прославил Россию»,- Владимир Печеный.

Герою России, летчику-космонавту РФ Павлу Виноградову присвоят звание Почетный гражданин Магаданской области.

В администрации Магаданской области прошло заседание комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Магаданской области». Комиссия приняла решение о представлении Героя России, летчика-космонавта Павла Виноградова к званию «Почетный гражданин Магаданской области».

С ходатайством о представлении к почетному званию в комиссию обратилась мэрия города Магадана. Заместитель мэра Магадана Юрий Казетов рассказал о жизни и деятельности земляка -магаданца, космонавта России Павла Виноградова.

Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный отметил, что это особое звание присуждается за особые заслуги перед регионом и страной. «Павел Виноградов - истинный колымчанин, магаданец. Несмотря на то, что много лет назад он уехал с Колымы, до сих пор поддерживает отношение со своей школой, одноклассниками, приезжает к нам в гости. В лицее №1 помог организовать музей космонавтики. Это сильный, мужественный, самоотверженный человек. И вся его деятельность только подтверждает, что это действительно Герой, который прославляет на международном уровне и Россию и Магаданскую область. В этом году ему, как и нашей малой родине, исполнится 60 лет. Мы гордимся своим земляком и считаем, что он достоин звания Почетного жителя нашего региона»,- сказал Владимир Печеный.

Добрые слова в адрес Павла Виноградова прозвучали и от других членов комиссии, которые отметили его неоценимый вклад в развитие отечественной космонавтики и Магаданской области и рекомендовали Магаданской областной Думе присвоить ему звание «Почетный гражданин Магаданской области».

Символично, что такое решение принято накануне очередного полета в космос Павла Виноградова. Причем в этот полет его намерена проводить и делегация Магаданской области, которая побывает в Звездном городке. Доброго пути земляку пожелают ученики его прежней школы, директор, руководитель школьного музея, одноклассники, и.о. губернатора Владимир Печеный. А колымчане мечтают о том, чтобы в космосе в юбилейный для области год побывали флаг и герб региона.

Для справки:
Павел Виноградов родился 31 августа 1953 г в Магадане в семье инженера. 360-й космонавт мира и 87-й космонавт СССР/России. Павел Виноградов дважды бывал на орбите, шесть раз выходил в открытый космос. Суммарный космический налет космонавта составляет 380 суток.
До зачисления в отряд космонавтов (1992г.) Павел Владимирович работал в НПО «Энергия», где занимался отработкой действий экипажей КК «Союз ТМ» и ОК «Буран», разработкой автоматизированных систем подготовки космонавтов. Он участвовал в подготовке пусков КК «Союз ТМ», «Буран», МРКК «Энергия».








Колымские колонки