Пенсионный капитал - страховая часть - ежегодно индексируется государством в соответствии с уровнем инфляции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Молодежном центре прошла встреча актива Магаданского регионального отделения ООО «Опора России» и Отделения ПФР по Магаданской области.

Управляющий отделением Татьяна Малютина и начальник управления ПФР в городе Магадане Сергей Шалаев рассказали предпринимателям об основных изменениях в законодательстве, касающихся повышения пенсионных прав у самозанятого населения.

Так, с 1 января 2013 года для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, которые занимаются частной практикой, глав крестьянско-фермерских хозяйств сумма, которую они уплачивают на обязательное пенсионное страхование рассчитывается исходя не из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), как было раньше, а из двух. С начала этого года МРОТ – 5 205 рублей, таким образом, размер платежа составляет: 5 205 рублей х 2 х 26% х 12 = 32 479,2 рубля в год или 2 706,6 рублей в месяц.

Этот фиксированный платеж дает двукратное увеличение темпов формирования пенсионных прав самозанятого населения. Средства в полном объеме зачисляются на индивидуальные лицевые счета. У предпринимателей 1967 года рождения и моложе 20% идет на страховую часть будущей пенсии и шесть - на накопительную. Но в любом случае все поступления отражаются на их лицевых счетах, как и у наемных работников. Следовательно, чем больше платеж в ПФР, тем выше будет пенсия индивидуального предпринимателя.

Пенсионный капитал - страховая часть - ежегодно индексируется государством в соответствии с уровнем инфляции. А что касается накопительной части, то ее увеличение зависит от доходности негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании, которые человек выбирает самостоятельно. Деньги не лежат мертвым грузом, они работают.

«Страховые взносы – это индивидуально возмездный платеж, исходя из которого рассчитывается пенсия. Это не налог, а деньги, которые человек откладывает себе на старость. Это ваша будущая пенсия», - пояснила Татьяна Геннадьевна собравшимся.








Колымские колонки