Широков: Депутаты в своей работе в обязательном порядке учитывают наказы избирателей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель фракции "Единая Россия" в Магаданской областной Думе Анатолий Широков рассказал о работе единороссов в региональном парламенте

Члены фракции «Единая Россия» перед началом XX пленарного заседания Магаданской областной Думы обсудили повестку дня из 33 вопросов. На заседании регионального парламента принято 19 законов, 2 законопроекта в первом чтении и 10 постановлений, - сообщает пресс-служба Магаданского регионального отделения Партии.

Депутаты в своей работе в обязательном порядке учитывают наказы избирателей. В ходе личного общения, на приемах, встречах многим из них жители ликвидируемых поселков задают вопросы о том, почему, получая право на приобретения жилья за счет жилищных субсидий, могут сделать это только в центральных районах страны. Многие не хотят уезжать с Севера.

Необходимо привести и некоторую статистику. С 1988 года снижение численности населения Магаданской области составило порядка 250 тысяч человек. По состоянию на 1 января 2013 года на территории области проживает 152,4 тысяч человек.

«Главным фактором сокращения численности колымчан остается миграционный отток за пределы региона, - комментирует ситуацию руководитель фракции "Единая Россия" в Магаданской областной Думе Анатолий Широков. –

Несмотря на относительное замедление его темпов (коэффициент миграционной убыли снизился с 17,7 человек в 2002 году до 13,7 человек в 2012 году), за последние 10 лет регион ежегодно «теряет» от 1 до 2% численности населения.

Территорию области покидают, как правило, граждане трудоспособного возраста, имеющие высокую квалификацию и возможность трудоустроиться на новом месте жительства. Снижение численности трудоспособного населения негативно сказывается на формировании экономического потенциала области и возрастной структуре населения, что ведет к росту доли пенсионеров в общей численности населения и соответствующему увеличению бюджетных расходов.

Аналогичная ситуация складывается и в других северных регионах.

Сложившееся правоприменение положений федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» не позволяет обеспечить граждан, выезжающих из закрывающихся населенных пунктов Магаданской области, правом на переселение в другие населенные пункты региона.

Именно по этой причине члены фракции активно подключились к оформлению законодательной инициативы в виде постановления по внесению изменений в названный закон.

Предлагаемая редакция пункта 2 статьи 9 позволяет при соблюдении интересов граждан, выезжающих из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, приобретать жилые помещения в населенных пунктах, расположенных в пределах того же субъекта Российской Федерации, в котором находятся закрывающиеся населенные пункты. Это будет способствовать стабилизации демографической ситуации в северных регионах страны», - уверен единоросс.

Как отметил Анатолий Широков, для городов и населенных пунктов Севера внесение предлагаемых изменений даст возможность сократить миграционный отток населения за пределы регионов.

Проект закона и мнение депутатов в установленном порядке направлено в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Также единогласно депутатами одобрено постановление Магаданской областной Думы №475-5 «О поддержке проекта федерального закона № 214380-6 «О внесении изменений в статью 34 закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в части расширения категории лиц, имеющих право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно)».

«Этот законопроект предлагает установить инвалидам, проживающим в районах Крайнего Севера и получающим социальную пенсию, право на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации один раз в два года, независимо от наличия путёвки. Напомню, именно по этому вопросу имели место многократные обращения в региональную общественную приемную председателя партии Дмитрия Медведева, - продолжает Широков. –

Данный проект федерального закона также внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы Магаданской областной Думой и теперь проходит предусмотренную Регламентом процедуру».

В продолжение разговора депутат отметил, что в течение многих лет сотрудники авиакомпании «МАВИАЛ» после ее закрытия отстаивали свои права, так как им не была выплачена задолженность по заработной плате. И этот вопрос решен. По решению Думы из бюджета Магаданской области выделены дополнительные средства в размере более 380 тысяч рублей на погашение задолженности.








Колымские колонки