Сегодня в Магаданской области функционируют 9 учреждений начального профессионального образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области подвели итоги работы системы образования за 2012 год.

Сегодня в Магаданской области функционируют 9 учреждений начального профессионального образования, 4 учреждения среднего профессионального образования и 3 учреждения высшего профессионального образования, в которых обучаются в общей сложности более 9 тыс. студентов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Поэтапное внедрение федерального государственного образовательного стандарта нового поколения существенно меняет содержание общего образования.

По мнению исполняющего обязанности губернатора Владимира Печеного, основная задача, которая ставится перед образовательными учреждениями – это адаптация учебных программ к потребностям экономики Магаданской области и ориентация на обеспечение региона квалифицированными кадрами. Каждый молодой колымчанин, получив образование, должен иметь возможность найти приложение своим силам и оставались трудиться в области, не покидая регион.

Одной из приоритетных задач для региональных и муниципальных властей глава региона определил необходимость в 2013 году обеспечить всех школьников бесплатными учебниками.

Благодаря принятию областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2012-2015 годы, в регионе практически решен вопрос с обеспечением всех детей местами в дошкольных образовательных учреждениях.

За 2 года дополнительно введено 470 мест, в том числе и за счет возврата в систему образования трех зданий дошкольных учреждений. В результате принятых мер решена проблема с очерёдностью в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В планах - к 2016 году полностью ликвидировать очередь в детские сады. С этой целью уже ведётся строительство детского сада в п. Ягодное, начальных школ-детских садов в селах Тополовка и Верхний Парень. Также принимаются меры по расширению сети школ региона. Начато строительство школы в с. Тополовка, осуществляется капитальный ремонт школы в п. Омчак, где будут новые кабинеты, будут установлены современные жялюзи, стеклопакеты и новые двери.


жалюзи на окна



Планируется приобретение двух автобусов для подвоза учащихся к образовательным учреждениям.

Большое внимание уделяется безопасности детских садов, школ и других образовательных учреждений. Сегодня все здания обеспечены системами видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией и системой звукового оповещения.

Более 80% школ обновили учебное оборудование, расширена материально-техническая база, доля учеников, обучающихся в современных условиях, доведена до 75%. В образовательный процесс активно внедряются современные информационно-коммуникационные технологии. Практически для всех магаданских школьников обеспечен доступ к сети Интернет. Работа по этим направлениям работа будет продолжена и в текущем году.








Колымские колонки