Магаданская область занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе по количеству инновационных организаций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный: Затраты на научные исследования и разработки за 2012 год выросли на 11% и составили 815,2 млн. рублей.

И. о. губернатора Магаданской области уверен, что успешное развитие экономики региона невозможно без внедрения новых инновационных технологий.

На собрании областного актива стало известно, что в настоящий момент Магаданская область занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе по количеству инновационных организаций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Доля инновационных товаров, работ и услуг составляет 3,5% в общем объеме отгруженных товаров. Уровень инновационной активности в Магаданской области в 2011 году возрос и составил 35,5%. Инновационные разработки с успехом применяются в добывающей отрасли, энергетике, связи.

«Затраты на научные исследования и разработки за 2012 год выросли на 11% и составили 815,2 млн. рублей. Без внедрения новых инновационных технологий и модернизация оборудования невозможно достичь положительных показателей в экономике региона», считает и. о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный.

Он сообщил, что в 2013 году запланированы два крупных мероприятия: «Разработка проектно-сметной документации по созданию на территории Магаданской области бизнес-инкубатора» и «Предоставление субсидий в целях возмещения затрат, связанных с осуществлением инновационной деятельности, а также деятельности способствующей инновационной деятельности».

«Данное направление находится в зоне повышенного внимания администрации Магаданской области, и мы всячески будем содействовать претворению в жизнь новых инновационных проектов», - заявил и.о. губернатора региона.

На Колыме научными исследованиями и разработками занимаются 8 организаций.

Так, инновационно-технологическим центром Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН совместно с научно-инновационным объединением ЗАО «Вектор» выполнены работы по созданию и проводятся мероприятия по внедрению гидроударной установки. Она существенно увеличивает возможности гравитационного обогащения и повышает эффективность переработки техногенных образований золотодобычи на 15-20%.

В лаборатории экологической нейрокибернетики научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН разработан и доведен до экспериментального образца мобильный комплекс для интегральной оценки состояния здоровья и нормализации выраженных дисфункций организма человека.

ФГУП «МагаданНИРО» активно внедряет инновации в рыбной отрасли по рыборазводным технологиям и технологиям использования продуктов морзверобойного промысла. Этим научным центром получены патенты, самостоятельно ведутся работы по выходу на рынок с инновационной продукцией.








Колымские колонки