Владимир Печеный: модернизация здравоохранения – залог высокого уровня жизни колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной администрации состоялся общественный Совет по здравоохранению при губернаторе Магаданской области.

На Совете, который провёл и.о. губернатора Владимир Печеный, рассмотрели итоги реализации программы модернизации здравоохранения Магаданской области на 2011-2012 годы. В заседании также приняли участие и.о. заместителя губернатора Татьяна Исаева и руководитель областного департамента здравоохранения Сергей Зайнутдинов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

По итогам двух последних лет финансирование мероприятий по модернизации системы здравоохранения составило почти 2,2 млрд. рублей. В Программе приняли участие 32 медицинских учреждения. Как отметил глава территории, за этот период была создана серьёзная база для дальнейшего реформирования региональной медицины и повышения качества жизни колымчан.

«Вопрос организации доступной медицинской помощи – один из главных приоритетов региональных властей. В Магаданской области уже видны результаты Программы модернизации. Проведены капитальные ремонты отраслевых учреждений, построены новые объекты, успешно внедряются современные информационные системы, расширяется спектр используемого врачами оборудования, вырос уровень средней заработной платы медработников. Наша задача – на основании проделанной работы обозначить новые этапы развития системы здравоохранения таким образом, чтобы все выделенные на это деньги были потрачены с пользой для людей», - заявил Владимир Печеный.

Как рассказал начальник областного департамента здравоохранения Сергей Зайнутдинов, в рамках Программы проведены капремонты 49 объектов в 19 медицинских организациях, отремонтированы 25 учреждений здравоохранения. В 2013 году будут завершены ремонтные работы в 14 учреждениях, ещё 18 объектов ожидают своей очереди. Закуплено, установлено и используется в работе 1055 единиц нового диагностического, лабораторного, физиотерапевтического и лечебного оборудования. Значительно обновлён автопарк санитарных автомобилей.

Особый акцент на заседании сделали на мероприятиях по диспансеризации детей и подростков. Обследованы 1319 подростков, выявлено около 1000 заболеваний. Всем обследованным детям подготовлены медицинские рекомендации специалистов по дальнейшему лечению и медицинскому наблюдению. Медики рассчитывают, что систематическая диспансеризация благотворно повлияет на демографическую ситуацию в регионе.

С 1 декабря 2012 года в Магаданской области в 22 амбулаторно- поликлинических учреждениях появилась новая услуга. Пациенты могут записаться на приём к врачу через сеть Интернет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В планах - организация «Центра телефонного обслуживания пациентов».

Во всех медицинских организациях внедрена единая система кадрового учета и формирования регистра медицинских работников. Благодаря осуществлению комплекса мер, направленных на привлечение врачебных кадров в учреждения здравоохранения, существенно снизился кадровый дефицит в этой отрасли.

По словам Сергея Зайнутдинова, значительный успех Программы основан на применении трёхуровневой системы здравоохранения, в которой учтены региональные особенности территории. Это очень низкая плотность населения и проживание жителей региона в небольших поселках, отдаленных друг от друга на значительные расстояния.

На первом уровне совершенствуется оказание первичной медико-санитарной общеврачебной и специализированной помощи. Второй уровень - межмуниципальный, он связан с оказанием специализированной экстренной и плановой медицинской помощи. На третьем, региональном уровне, проводится плановое проведение высококвалифицированной и высокотехнологичной специализированной медицинской помощи, осуществляется руководство всей системой медицинского обслуживания.

«Модернизация здравоохранения, внедрение современных технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний это один из способов улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни магаданцев. Мы нацелены не снижать темпы реализации запланированных мероприятий и направить все усилия на повышение качества и доступности медицинской помощи», - подчеркнул Владимир Печеный, подводя итог заседания общественного Совета по здравоохранению при губернаторе Магаданской области.








Колымские колонки