Бюджет Магаданской области сохранил свою социальную ориентацию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Повестка дня первого в этом году пленарного заседания Магаданской областной Думы пятого созыва, состоявшегося под председательством Александра Александрова, включала в себя 33 вопроса различной направленности.

Приняты 19 законопроектов в окончательной редакции, 2 – в первом чтении, 10 постановлений областной Думы. Заслушана информация Представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Магаданской области В.Ф. Кулакова «О работе 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) во Владивостоке», а также рассмотрены предложения политических партий, не представленных в Магаданской областной Думе, по совершенствованию регионального законодательства.

В заседании приняли участие представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Магаданской областной Думы Сергей Иванов, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Магаданской области Владимир Кулаков, главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Петрович и его заместители, начальники департаментов и управлений областной администрации, и.о. мэра города Магадана Сергей Абрамов, председатель региональной Контрольно-счетной палаты Василий Соколов, председатель региональной Избирательной комиссии Владимир Епифанов, представители органов местного самоуправления, прокуратуры, Молодежной общественной палаты и СМИ.

Первым вопросом парламентарии обсудили внесение изменений в главный финансовый документ на текущий год. Об изменениях в областном бюджете депутатам доложила и ответила на их вопросы начальник регионального департамента финансов Валентина Моисеева.

Согласно принятому сегодня в двух чтениях закону «О внесении изменений в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2013 год» общая сумма доходов регионального бюджета увеличена на 386 824,3 тыс. рублей и составила в целом 22 612 902,1 тыс. рублей.

Общая сумма налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2013 год не изменилась и составила в целом 12 041 260,0 тыс. рублей.

Увеличение доходов произошло за счет увеличения суммы безвозмездных поступлений из федерального бюджета ? на 386 824,3 тыс. рублей. Общая сумма безвозмездных поступлений составит 10 571 642,1 тыс. рублей.

Размер дефицита областного бюджета увеличится на 44 975,7 тыс. рублей и составит 2 137 047,4 тыс. рублей или 17,7 процента общего годового объема доходов без учета безвозмездных поступлений, что соответствует положениям части 2 статьи 921 Бюджетного Кодекса Российской Федерации.

Расходы областного бюджета увеличены на 431 800,0 тыс. рублей до общей суммы 24 749 949,5 тыс. рублей.

Расходы на социальную сферу увеличены на 436 910,6 тыс. рублей. В основном увеличение объема бюджетных ассигнований связано с распределением в расходной части бюджета средств, поступающих в областной бюджет в виде безвозмездных перечислений из федерального бюджета.

Увеличение бюджетных назначений планируется по четырем разделам, в том числе по разделам: «Охрана окружающей среды» на 820,0 тыс. рублей, «Образование» – 50 840,5 тыс. рублей, «Здравоохранение» – 343 487,7 тыс. руб., «Социальная политика» – 42 584,9 тыс. рублей.

Уменьшение бюджетных назначений планируется по двум разделам: «Национальная экономика» – на 4 146,8 тыс. рублей, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 2 400,0 тыс. рублей.

Как одну из особенностей предлагаемых проектом закона изменений расходной части можно отметить перераспределение бюджетных ассигнований, предусмотренных на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, на отдельную целевую статью расходов, на выплату стипендий и денежной компенсации педагогическим работникам за книгоиздательскую продукцию.

Указанные изменения направлены на повышение эффективности использования средств областного бюджета, а также обеспечения прозрачности предоставления социальных выплат и гарантий гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера. Только на оплату проезда в отпуск для работников областных бюджетных и автономных учреждений предусмотрено 49 980,2 тыс. рублей.

С учетом скорректированных объемов субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов произведены изменения по получателям расходов областного бюджета.

Бюджетные ассигнования на реализацию:

- областных целевых программ увеличены на 22,3 тыс. рублей и составили 3 356 953,1 тыс. рублей;

- публичных нормативных обязательств увеличены на 1 457,0 тыс. рублей и составили 906 869,7 тыс. рублей.

«Те изменения, которые вносятся сегодня в бюджет территории, как и прежде, сохраняют его социальную ориентацию, - прокомментировал журналистам внесение изменений в областной бюджет, временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. – Это дополнительные расходы связанные, прежде всего с выплатой задолженности работникам авиакомпании «Мавиал». Люди давно ждали этих выплат. И, наконец, этот вопрос решен. Все выплаты будут произведены в ближайшее время.

Это дополнительные меры социальной поддержки, которые получат чернобыльцы, проживающие на территории Магаданской области. И еще ряд других направлений, которые носят социальную направленность».








Колымские колонки