В наиболее морозные дни температура по жилфонду Оротукана опускалась до 11 - 14 градусов тепла


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщил глава п. Оротукан Вячеслав Яшин, на данный момент картина вырисовывается не такая веселая, как хотелось бы.

В наиболее морозные дни температура по жилфонду опускалась до 11 - 14 градусов тепла, что вызвало многочисленные жалобы населения.

- Коммунальщики сетуют на низкое качество угля, - сказал он. - Но, я считаю, здесь сказывается совокупность различных факторов, в частности износ теплосетей, старые радиаторы в домах. Будем надеяться, что с вводом в эксплуатацию нового котла ситуация изменится. Несмотря на то что администрацией он передан теплоснабжающей организации еще перед Новым годом и подрядчик произвел его монтаж, ввод в эксплуатацию осложнен низкими температурами.

Пока не самое подходяще время для экспериментов, поэтому котельная будет работать на старом оборудовании, которое ведет к перерасходу угля. Запас топлива стабильно держится в пределах 10 суток, хотя по норме положен 45-суточный запас. За время прохождения отопительного сезона чрезвычайных ситуаций в поселке не возникло, единственное, из-за отсутствия должной циркуляции перемерзла линия, питающая отделение пожарной охраны. Ремонтные работы будут производиться после того, как спадут морозы.

Сегодня из средств областного бюджета Оротукану выделено 1,045 млн. рублей. В рамках областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Магаданской области» выделено 1,337 млн. рублей на установку общедомовых приборов учета горячего и холодного водоснабжения и 408 тыс. на разработку схем теплоснабжения.

Кроме того, из средств Особой экономической зоны выделено 220 тыс. рублей на изоляцию труб пенополиуретаном, 147 тыс. - на приобретение стальных труб и 970 тыс. - на приобретение и установку двух теплообменников для нужд котельной п. Оротукан. Аукционы по предстоящим мероприятиям уже начались.








Колымские колонки