Магаданские спасатели отметили Международный день гражданской обороны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный поздравил всех, кто работает в сфере гражданской обороны, с праздником.

Международный день гражданской обороны отмечается ежегодно уже более 20 лет. Учреждён он был по решению 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО). Статус международной межправительственной организации МОГО приобрела 1 марта 1972 г.

Российская Федерация, в лице МЧС России, активно участвует в деятельности Международной организации гражданской обороны. 70 государств объединились, чтобы оказывать помощь друг другу в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф.

В Магаданской области задачи по гражданской обороне выполняют Главное управление МЧС России по Магаданской области и Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области.

Как отмечает исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный, в последние годы наметился постепенный переход от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита». Это связано с тем, что большинство международных организаций с задач военного характера переходят на работу в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени и оказание гуманитарной помощи. Благодаря работе организации спасены тысячи человеческих жизней, в короткие сроки восстановлен нормальный ритм жизнедеятельности сотен населенных пунктов во всем мире.

«Уважаемые друзья! Вы всегда там, где люди больше всего нуждаются в помощи. Примите слова благодарности за ваш профессионализм, ответственность и преданность делу. Поздравлению вас с праздником. Желаю вам доброго здоровья, благополучия, новых успехов в работе по развитию системы гражданской обороны в Магаданской области»,- сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки