«Бомбистку» задержали через сутки


Лже-террористку нашли быстро. В ходе розыскных мероприятий сотрудниками линейного отдела полиции в аэропорту г. Магадана была задержана бывшая жительница поселка Омсукчан 1989 г.р. Это она 25 февраля в 9 часов 17 минут позвонила в Единую службу спасения и сообщила о взрывном устройстве, якобы заложенном в аэропорту.

Здание было незамедлительно оцеплено сотрудниками ОМОН УМВД России по Магаданской области, к работе приступили представители полиции, УФСБ и кинологической службы. Людей, ожидающих и встречающих рейсы, эвакуировали и вывезли в безопасную зону. В связи с сложившейся ситуацией были причинены неудобства пассажирам 2-х московских рейсов. Их вместе с багажом разместили в Доме культуры поселка Сокол. Как выяснили сотрудники силовых ведомств, информация о взрывном устройстве подтверждения не нашла. Отделом линейной полиции было возбуждено уголовное дело по статье 207 «заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

И вот, спустя сутки, «виновница торжества» оказалась под арестом. По словам начальника линейного отдела полиции Юрия ЖУКОВА, мотивом преступления послужило тривиальное опоздание на самолет: «Сожитель задержанной, работающий вахтовым методом, не успевал на рейс. Чтобы остановить вылет самолета и был осуществлен тот самый звонок. Никакого взрывного устройства не было и в помине. Следствие еще продолжается, но у нас уже есть ее признательные показания».

Наказание, предусмотренное за данное преступление, варьирует от принудительных исправительных работ до 3-х лет ограничения свободы.
К слову сказать, подобные проверки на наличие чувства юмора у силовых ведомств не так уж редки. В начале года неизвестный позвонил в дежурную часть полиции и сообщил о бомбе, расположенной на теплотрассе во дворе дома № 9 по улице Садовой. Мифическую бомбу не нашли, но был задержан автор, решивший повеселить себя и своих друзей подобной шуткой. Им оказался неоднократно судимый за кражи, грабежи и угон 26-летний житель Магадана. Наблюдая из окна соседнего дома, подвыпившая компания, вероятно, вдоволь насмеялась. Однако в отделении полиции смешно уже не было. Дошутились…

Несомненно, органы правопорядка, чутко реагируют на такие сообщения, ведь, не ровен час, оно окажется верным. Ну а «шутников», решивших таким образом позабавиться, ждет суровое наказание: вычислить автора подобного сообщения при современном развитии технологий вовсе не составляет труда.

Ярослав АВЕРЧЕНКОВ

Автор:  Ярослав АВЕРЧЕНКОВ "Вести города М"




Новости по теме






Колымские колонки