Особенный друг


«ВгМ» уже рассказывали, как животные помогают улучшить здоровье, но ни словом не обмолвились о «лечении верховой ездой». Сделали мы это не случайно. Как выглядит иппотерапия по-магадански, читателям «ВгМ» расскажет Ольга Садовская, которая на собственном опыте знает, что это такое - общение с лошадью.

Лошадь: зарядка для интеллекта

Но сначала - краткое «нелирическое» отступление. Иппотерапия, или лечение с помощью общения с лошадьми, подразумевает верховую езду. По сути, это лечебная физкультура.

С середины прошлого века врачи применяют этот метод лечения при неврологических и психических заболеваниях. Сегодня центры лечебной верховой езды работают почти в 50 странах мира.

Верховая езда укрепляет не только внешнюю, но и «внутреннюю» осанку, что подразумевает исцеление замкнутых и психически неразвитых детей. Даже такое тяжелое заболевание, как легастения - нарушение механизма обучения письму и речи, поддается исцелению, когда дети начинают ездить на лошадях. Западные врачи так и констатируют: маленькие пациенты умнеют на глазах.

В США и странах Западной Европы лечат верховой ездой более 30 лет. Метод называют «иппотерапия», он необходим, прежде всего, людям с двигательными расстройствами после полиомиелита и ДЦП; с нервными заболеваниями; «сердечникам» - перенесшим инфаркт миокарда и имеющим в анамнезе диагноз «ишемическая болезнь сердца» и даже людям с тяжелыми заболеваниями органов чувств - слепотой и глухотой.
Несколько лет назад немецкие ученые пытались создать тренажер, который бы один в один повторял колебательные движения лошади. Тренажер изобрели, но такого эффекта, как при иппотерапии, не получили.

Первое знакомство

В нашем северном городе летом в парке можно увидеть скромных тружениц, не претендующих на громкие титулы и награды, но любимых многими лошадей. Они катают детей и взрослых. И это непередаваемое удовольствие и радость от взаимного общения.

В городском парке лошадей я впервые увидела весной 2006 года, когда мне было 6 лет. Тогда же я и прокатилась в первый раз. С этого дня у меня появилась мечта научиться ездить верхом. Но полюбила лошадей я гораздо раньше. Когда мне было 3 года, мы с троюродной сестрой посмотрели мультфильм о свободолюбивом мустанге Спирите. Я перестала играть в куклы. Мама покупала мне игрушечных лошадок, и мы с сестрой разыгрывали сцены из любимого мультика и придумывали свои игры. Наша комната превращалась в дикие североамериканские прерии. И все годы моего детства я мечтала о том дне, когда смогу сама сесть в седло.

Каждое лето мы ходили в парк покататься и угостить лошадей чем-нибудь вкусным. Они любят сухарики, яблоки, морковку, сахар. В один из июльских дней этого лета мы, как обычно, пошли в парк и разговорились там с одной из девушек, которые водят лошадей. Ее зовут Диана, она рассказала нам, что на 6-м километре находится конюшня, и желающих там обучают верховой езде. Она дала нам номер телефона хозяйки конюшни, Галины Владимировны Козичевой. Получилось так, что позвонить Галине Владимировне мы смогли только в начале сентября. Она предложила нам приехать и договориться обо всем с Наилем, инструктором.

Когда мы приехали, я очень волновалась. Мне было и радостно, и немного страшно. Но боялась я не лошади - я не боюсь лошадей. Наверно, мне было страшно, что у меня ничего не получится, хотя я понимала, что никто, впервые сев на лошадь, не может почувствовать себя опытным наездником.

На коне

Моего коня звали Дублером. Когда я подходила к нему, у меня подгибались колени, потому что прогулка в парке совсем другое, чем когда ты садишься на лошадь, берешь поводья в руки, вставляешь ноги в стремена и впервые чувствуешь себя настоящим всадником, пусть даже твою лошадь держат на корде.

Этот первый час, проведенный мною на коне, навсегда останется в моей памяти. Было очень трудно, это со стороны кажется, что все просто. Я очень устала и переволновалась. Самой большой неожиданностью для меня оказалось то, что уже минут через 10 шагом лошадь пустили рысью. На рыси было страшновато, но здорово. Когда мы с мамой возвращались домой, я чувствовала себя самым счастливым человеком на свете.

Теперь в седле я чувствую себя гораздо уверенней, не боюсь ездить рысью и с нетерпением жду следующих занятий.

Конечно, в наше время никто уже не ездит в гости на конном экипаже, не пашет землю, идя за лошадью, которая тащит плуг, исчезла из армий конница, но мы по-прежнему любуемся лошадьми, глядя на них в цирках и на ипподромах. Австралийский писатель Аллан Маршал сказал: «Я думаю, что никакие суперавтомобили не заменят лошадей, равно как никакая техника не заменит живую природу. Людям всегда нужна живая красота». Стоит хоть раз ощутить возле своей щеки теплое дыхание коня, а на ладони - доверчивые бархатистые губы, как снова и снова хочется быть возле лошади. В лошади человек приобретает сильного и верного друга. Правда, возвращаясь с конюшни, пропахшей конским потом и запахом сбруи, вы можете приносить в обуви кучу опилок из денника… Выбор за вами!

Дублер для ребенка

Хотя прошло совсем немного времени, но Дублер уже запомнил нас. После каждого занятия мы угощаем его сухариками и морковкой, и по окончании занятия он сам направляется за лакомством. У лошадей очень хорошая память, по уровню интеллекта они соперничают с собаками. Многие люди не знают об этом, потому что мало общаются с ними, а многие просто боятся их.

Дублер - конь немолодой, ему 20 лет. По лошадиным меркам это много. Лошади живут 25-30 лет, иногда дольше. Известен случай, когда в Англии конь по кличке Старый Бил прожил 62 года (с 1760-го по 1822 год). Но это исключительный случай. Дублер - скаковой конь, но нечистопородный: его предки - буденновские и рысистые лошади. Хозяин конюшни, Юрий Владимирович, сказал, что Дублер единственный конь из всех их лошадей (кроме пони), у которого нет примеси якутской породы. Наверное, ему сложнее других жить в наших северных условиях. Якутские лошади могут переносить морозы до минус 40 градусов. К зиме у них отрастает густая длинная шерсть, откладывается слой подкожного жира. Это помогает им выжить в суровом климате.
Дублер очень спокойного нрава, обучен выполнению команд с голоса, и, как нам сказал Наиль, идеально подходит для занятий с новичками. Он рыжей масти, с белой проточиной на морде и белыми «носками» на стройных ногах. Жеребца привезли в Магадан из Беларусии уже взрослым.

И лошадь лечит

Единственная в городе конюшня принадлежит фермерскому хозяйству. Совсем небольшая, в ней размещено чуть больше 10 лошадей, считая и жеребят. Еще там живут 2 пони, привезенные из Хабаровска в 2010 году, Маркиз и Мозаика, 4 и 3 года. Оба они темно-бурой масти, совсем небольшие, очень подвижные и игривые. Я видела, как Мозаика бегала вокруг дома за одной из девушек, которые ухаживают за лошадьми. Я никогда не думала, что лошади могут играть с людьми. Это надо было видеть: пони, задрав голову и быстро перебирая короткими ножками, догоняет девушку, которая с хохотом несется по кругу.

В наших условиях содержать лошадей трудно. Во-первых, из-за холода. Хорошо себя чувствуют в Магадане лишь местные лошадки. Лошади же, привезенные с материка, с трудом переносят здешний климат. Во-вторых, корм обходится в 2-3 раза дороже, а если учесть, что корма нужно больше из-за продолжительной зимы, то понятно, насколько трудно заниматься у нас конным делом.

Изначальной задачей было на основе этой небольшой конюшни создать лечебный центр, занимающийся иппотерапией (лечебной верховой ездой). Дети-инвалиды теперь имеют возможность получить радость движения и общения с умным добрым животным, которой они в большинстве своем лишены. Для иппотерапии специально купили двух пони, но оказалось, что пони для лечебной верховой езды не годятся, так как у них совершенно другой ход, нежели у обыкновенных лошадей.

С детьми-инвалидами занимаются уже 4 года. Детей очень много, около 500 человек. Но возникают трудности из-за того, что нет специалиста по иппотерапии, крытого манежа или хотя бы левады (загона для прогулок и уроков по верховой езде). Мэрия г. Магадана уже приобрела манеж. Однако появились трудности с его установкой. Из-за сильных ветров конструкцию нужно дополнительно укреплять металлическим каркасом. Несмотря на это, есть большая вероятность того, что в 2013 году и манеж, и левада будут готовы, и не придется прерывать занятия и лечебную езду из-за плохой погоды.
Иппотерапия очень полезна и имеет успехи в нашем городе. Галина Владимировна рассказала о девочке-колясочнице с церебральным параличом, которая с трудом, опираясь на костыли, но встала на ноги и понемногу начала ходить.

Вообще лошадь многих оздоравливает. «Ездить для здоровья» советовали еще Платон и Плиний Старший, древние философы. Верховая езда улучшает осанку и работу органов дыхания, развивает чувство равновесия и дает организму необходимую физическую нагрузку.

Очень хочется надеяться, что в скором будущем небольшая конюшня с горсткой самоотверженных энтузиастов при обязательной поддержке мэрии станет настоящим лечебным и тренировочным конным центром.

Полосу подготовила Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "Вести города М"









Колымские колонки