Куда полетим за полцены?


1 апреля откроется продажа субсидированных авиабилетов.

Пока о своей готовности участвовать в государственной программе льготных перевозок открыто заявила одна авиакомпания «Якутия». Неделю назад она объявила о бронировании для жителей Дальнего Востока билетов по субсидированным маршрутам. Среди них в том числе и два маршрута из Магадана (и обратно) - до Москвы и Питера. Цена билетов по этим направлениям, в соответствии с постановлением правительства, остается прежней - 8500 рублей в один конец.

Никаких перемен не грядет и в отношении возраста льготных пассажиров: летать по спецтарифам может молодежь в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Особо кстати «бронь» будет для тех из них, кто намеревается совершить полет в конце весны-первой половине лета - вспомним, что в прошлом году билеты на этот период были в страшном дефиците.

Будут ли давать «бронь» иные авиакомпании, пока неизвестно, но если в программе они участвуют, то 1 апреля продажу льготных билетов откроют в любом случае. Согласно постановлению правительства, государство полностью субсидирует маршруты из Магадана в Москву, Питер и Владивосток.
А вот впервые опробованные год назад рейсы до Хабаровска, Новосибирска, Иркутска, Якутска и Петропавловска-Камчатского нынче под большим вопросом.

Как сообщил «ВгМ» заместитель начальника транспортного отдела областного Департамента дорожного хозяйства Валерий Максимов, все они, за исключением Хабаровска, оказались слабо востребованы и в то же время для областного бюджета высокозатратны - в отличие от обкатанных рейсов до Москвы эти направления государство компенсировало лишь наполовину. Посему администрация области подала заявку в Росавиацию на субсидирование лишь одного маршрута - до Хабаровска. При этом Росавиация выразила желание включить его в федеральную программу субсидированных перевозок, что бремя трат с региона полностью снимет.

Остальные дальневосточные маршруты, вполне возможно, вообще окажутся «в пролете». Ясности, правда, на сей счет пока нет. Росавиация обещает решить вопрос до 20 марта.

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки