75 лет назад (1938) трест «Дальстрой» передан в ведение Наркомата Внутренних Дел СССР с преобразованием в Главное управление строительства Дальнего Севера НКВД СССР


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 75 лет назад (1938) постановлением Совета Народных Комиссаров СССР Государственный трест «Дальстрой» передан в ведение Наркомата Внутренних Дел СССР с преобразованием в Главное управление строительства Дальнего Севера НКВД СССР.

9 июня 1938 г. была определена его организационная и производственная структура.

Структура Дальстроя была достаточно сложной. Уже на раннем этапе в его составе были созданы Управление по добыче полезных ископаемых и Управление дорожного строительства. В сентябре 1935 г. на базе первого из них организованы Северное и Южное горнопромышленные управления (ГПУ). В дальнейшем был создан еще ряд ГПУ — Западное, Тенькинское, Юго-Западное, Чай-Уринское (существовало только в 1940–1946 гг.), Янское, Чаун-Чукотское, Индигирское, Омсукчанское и Чаунское (Историческая хроника Магаданской области: События и факты, 1917–1972. 340 с.). Кроме Управления дорожного строительства в разные годы организовано еще несколько строительных управлений — Геологоразведочное, Автотранспортное, Управление подсобных хозяйств, Управление шоссейных дорог, Управление Колымо-Индигирского речного пароходства, управления перевалочных баз в Находке, в пос. Осетрово (Иркутская обл.) и в бухте Ванино (см., напр., пр. МВД 00454 от 20.05.52).

подробнее...



Новости по теме






Колымские колонки