От пропаганды до пресечения


В апреле 2012 г/ была утверждена областная целевая программа по профилактике коррупции на 2012 - 2014 гг.

Ее целью являются создание системы мер противодействия коррупции, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от коррупции, снижение ее негативного влияния на социально-экономическое развитие региона и деятельность органов государственной власти. Программа призвана минимизировать риски коррупционных проявлений за счет проведения целого ряда мероприятий. Это организационное обеспечение профилактики коррупции, антикоррупционная пропаганда, поддержка информационной открытости органов исполнительной власти и иные направления работы.

Организация работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в департаменте возложена на начальника отдела административного, кадрового и правового обеспечения. Задачи и функции по противодействию коррупции внесены в положение об отделе административного, кадрового и правового обеспечения, а также в должностные регламенты гражданских служащих отдела.

Меры, принимаемые для предотвращения и урегулирования конфликта интересов, включают в себя обязательное информирование гражданских служащих департамента об изменениях в антикоррупционном законодательстве и уведомление об обязательном соблюдении требований антикоррупционного законодательства.

В этих целях регулярно проводятся собрания работников департамента, в том числе и в районах области, на которых происходят информирование об изменениях в антикоррупционном законодательстве, рассмотрение правоприменительной практики в сфере антикоррупционного законодательства и активное обсуждение услышанного.

Во исполнение пункта Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2010 г. № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» приказом от 10.09.2011 г. № 318 «О комиссии Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов» создана комиссия, утвержден порядок ее работы.
В 2012 г. состоялось одно заседание комиссии, на котором рассматривались результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных областными гражданским служащими департамента лесного хозяйства за 2011 г.
Причиной проведения проверки стало представление прокуратуры Магаданской области об устранении нарушений законодательства о государственной службе и противодействии коррупции.

В отношении указанных в представлении лиц департамента лесного хозяйства, допустивших нарушения, была проведена проверка. Проводилась она уполномоченным должностным лицом департамента.

В ходе нее проводились беседы с гражданскими служащими; изучались представленные ими сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы; запрашивались пояснения по представленным ими сведениям о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам; направлялся в установленном порядке запрос в Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу об имеющихся сведениях об имуществе областного гражданского служащего; осуществлялся анализ сведений, представленных областными гражданскими служащими, в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

Доклад по результатам проверки был передан в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению областных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

По результатам рассмотрения комиссией сведения, поданные 12 областными гражданскими служащими, были признаны недостоверными и неполными, 2 областными гражданскими служащими - достоверными и полными.

В отношении первых комиссией вынесены рекомендации о привлечении к дисциплинарной ответственности. Решением начальника департамента к служащим было применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Других антикоррупционных правонарушений не было.
Также в департаменте приняты организационные меры по созданию условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения и обеспечивающих снижение уровня коррупции. К ним относится и использование информационно-телекоммуникационных технологий для прозрачности и открытости деятельности организации.

В департаменте установлена система электронного документооборота «Дело -предприятие», все входящие и исходящие документы проходят электронную регистрацию.

Основные направления деятельности департамента, структура, контактная информация, а также другие необходимые сведения размещены на официальном портале администрации Магаданской области.

В 2013 году в департаменте планируется продолжение активной работы по антикоррупционной профилактике, в том числе и в связи с принятием Федерального закона от 03.12.2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Жанна ЯКОВЛЕВА,
начальник отдела административного, кадрового и правового обеспечения департамента лесного хозяйства

Автор:  Жанна ЯКОВЛЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки