Дальнему Востоку всегда принадлежала особая историческая роль в развитии нашей страны


Представитель администрации Магаданской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ выступил на собрании актива территории.

«Дальнему Востоку всегда принадлежала особая историческая роль в развитии нашей страны. И сегодня Россия сможет успешно двигаться вперёд только при условии качественного и динамичного социально-экономического развития Забайкалья и Дальнего Востока»,- так начал свое выступление на областном активе территории член Совета Федерации, представитель администрации Магаданской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Кулаков. Он обозначил перед участниками актива главные, концептуальные положения Государственной программы Российской Федерации «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года».

Владимир Кулаков подчеркнул, что за последние годы были предприняты ряд шагов, направленных на развитие Дальнего Востока. Увеличился объём инвестиций, запущены крупные инфраструктурные проекты. Поэтому, уже в 2010 году экономика Дальнего Востока росла быстрее, чем во всей России. Несмотря на наличие серьезных проблем, возникших в предшествующие десятилетия, Дальний Восток и Байкальский регион обладают целым рядом конкурентных преимуществ и масштабным потенциалом развития.

В 2009 году Правительством страны была утверждена Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Механизм реализации Стратегии прописан в разрабатываемой Государственной программе Российской Федерации «Социально-экономическое развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года». Программа будет учитывать экономико-географические и природно-климатические особенности функционирования экономики и организации социальной сферы макрорегиона.

«Государственная Программа Российской Федерации «Социально-экономическое развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, - это программа общегосударственного значения и общенационального масштаба. Ее цель – не только реализовать богатейший внутренний потенциал этих регионов. Главная цель программы – переломить сложившуюся ситуацию и вывести Забайкалье и Дальний Восток в экономические лидеры, реализовать здесь масштабные, комплексные проекты, которые придадут регионам новую энергию роста и развития»,- отметил спикер Совета Федерации.

Он также подчеркнул, что недопустимо продолжать рассматривать дальневосточные регионы как исключительно сырьевые. Нужно обеспечить их современное, сбалансированное развитие, и в целом нужны новые, более эффективные подходы к реализации этой программы, к вопросам планирования и управления.

Акцентировав внимание на целях и задачах программы, Владимир Кулаков отметил, что её главными приоритетами являются: значительное повышение уровня и качества жизни населения; создание условий для опережающих темпов роста экономики и социальной сферы; обеспечение крупномасштабного притока инвестиций в проекты, осуществляемые на территории округа и Байкальского региона; кардинальное повышение эффективности экономики восточных регионов России за счет внедрения новых технологий и методов организации производства, а также за счет мер, нацеленных на снижение уровня цен и тарифов; ускоренное развитие инфраструктурного каркаса восточных регионов; преодоление структурных диспропорций за счет быстрого развития перерабатывающих и обрабатывающих отраслей экономики, а также сферы высоких технологий.

Член Совета Федерации также рассказал о том, какие проекты Магаданской области претендуют на софинансирование из федерального бюджета. Это, в частности, проекты, направленные на диверсификацию минерально-сырьевого комплекса, в том числе: по освоению месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции, Ороекской металлогенической зоны, Омолонского рудного района, Примагаданского шельфа Охотского моря и другие. Среди проектов - завершение строительства Усть-Среднеканской ГЭС, реконструкция действующих электростанций, строительство ЛЭП, запуск ветрогенераторных установок в поселках области, реконструкция действующих и строительство новых автомобильных дорог, реконструкция аэропортов «Магадан» и «Омсукчан», проектирование и строительство железнодорожной линии "Нижний Бестях- Мома-Магадан".

В программу предложено включить и проекты по созданию обрабатывающих производств (строительство Южно-Омолонского металлургического комбината, Ороекского медеплавильного завода, Магаданского цементного завода и комбината по добыче известковых пород в Ягоднинском районе); а также проекты по другим важным направлениям экономики, включая обеспечение экологической безопасности.

Магаданская область претендует на выделение средств федерального бюджета для строительства и реконструкции учреждений здравоохранения, культуры и образования, а также на строительство жилья для переселения из аварийного жилищного фонда. Общая сумма заявленных финансовых средств на реализацию программных мероприятий на территории Магаданской области в период с 2014 по 2025 годы составила более 700 млрд. рублей, из них более 450 млрд. рублей – федерального бюджета.

«Уважаемые коллеги! Реализация программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» напрямую связана с успешным развитием наших восточных территорий. Сегодня мы должны сделать всё для того, чтобы добиться их развития – эффективного, быстрого, заметного для людей и для экономики всей России»,- подытожил Владимир Кулаков.








Колымские колонки