Скоро на руднике «Гольцовый» состоится открытие новой комплексной тепловой дизельной автоматизированной электростанции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже блестят на солнце покрашенные в серебристый цвет контейнеры со встроенными в них дизельными генераторами. Работники энергомеханической службы проверяют готовность ТЭС, а подрядчики проводят последние работы перед сдачей-приемкой.

Ввода в эксплуатацию ТЭС на «Гольцовом» ждет весь участок, ведь устойчивое и эффективное фунционирование станции - одно из главных составляющих его работы. В электричестве нуждаются главные вентиляторные установки, ремонтно-механические мастерские, буровые комплексы. Две ДЭС, обеспечивающие рудник электричеством, уже не справляются с возросшими потребностями производства, пишет "Магадаснкая правда".

«Проект по строительству комплекса разрабатывался организацией «НГ-Энерго» по техническому заданию «Полиметалл УК», - рассказал главный энергетик «Серебра Магадана» Виктор Петросов. - Это была одна из самых значимых строек 2012 года стоимостью 65,5 млн. руб. На строительстве ТЭС мы работали вместе - и подрядчики, и специалисты нашего предприятия. Большую помощь в решении вопросов, а их было достаточно, оказали управляющий директор «Серебра Магадана» Михаил Егоров, главный инженер предприятия Олег Воронин, заместитель управляющего директора по капстрою Николай Стреченцев, специалисты отдела капитального строительства».

Особенностью проекта является система рекуперации, с помощью которой тепло от выхлопных газов по воздуховодам попадает в теплообменник, в котором свежий холодный воздух нагревается и движется дальше с более комфортной температурой. Такое тепло уже «работает» в помещении РММ рудника. Кстати, эта система более 10 лет исправно согревает вахтовый поселок, мастерские и другие объекты инфраструктуры на «Лунном».








Колымские колонки