Время перемен


Состоялся публичный отчет департамента САТЭК. О том, что проделано, а главное, что еще предстоит сделать нашим градостроителям, «ВгМ» рассказала замначальника департамента Надежда Горностаева.

Архитектура, благоустройство, строительство, реконструкция жилья - все эти вопросы решает городской департамент САТЭК. Все работы выполняются в рамках целого ряда городских целевых программ. Эффективность их выполнения специалисты департамента оценивают высоко (свыше 90%). Не погрешим против истины, если скажем, что основополагающей в деятельности департамента является ведомственная целевая программа «Благоустройство дворовых территорий муниципального образования «Город Магадан» на 2011-2013 годы». Общая сумма финансирования по ней в 2012-м году составила 125 млн рублей. Основной упор в благоустройстве, как и прежде, делался на освещение и озеленение дворов, установку детских игровых городков, асфальтирование дворовых территорий. Аналогичные работы проводились и по другим программам.

Как по-писаному

Исполняя наказы избирателей городским депутатам, сотрудники подведомственных САТЭКу организаций выполняли те же самые работы, но уже точечно. По словам Надежды Горностаевой, за год работники Комбината зеленого хозяйства высадили 527 деревьев, 635 кустарников, установили 15 детских игровых комплексов, 89 малых архитектурных форм, металлические ограждения и деревянные заборы. В рамках этой программы ГЭЛУД заасфальтировал 308,9 кв. м дворовых территорий и привел в порядок несколько контейнерных площадок.

Много внимания уделялось повышению безопасности дорожного движения. Все заметили, как активно летом муниципальные службы ремонтировали тротуары, бордюры. Правда, к части нововведений горожане отнеслись скептически, больше доверяя привычке, чем мерам безопасности: переоборудованные пешеходные зоны на перекрестках и серые металлические заборы вдоль тротуаров поначалу вызвали массу негативных высказываний. Зато теперь магаданцы воспринимают их как данность.
Выходя за рамки...


«Помимо программных, департаментом и подведомственными ему учреждениями ежегодно осуществляется ряд внепрограммных мероприятий по ремонту объектов благоустройства города», - пояснила Надежда Горностаева. Среди них: подготовительные работы по установке бордюрного камня и отсыпке щебнем на открытой автостоянке для легковых автомобилей по улице Горького; текущий и ямочный ремонт автодорог, ремонт грунтовок, установка колясочных спусков, установка шести парковочных карманов. Кроме обязательных работ, специалисты КЗХ выполнили и произвольную программу: демонтировали 466 устаревших металлических конструкций и несертифицированных малых архитектурных форм, установили вместо них новые скамейки, сушилки для белья и детские игровые городки.

Также вне планов город обзавелся еще одним сквером, он разбит в районе 2-го км основной трассы.

Без потерь...

«В течение года велась реконструкция тепловых сетей с заменой на трубопроводы с пенополиуретановой изоляцией, капремонт водозаборной башни водохранилища № 2 на р. Каменушке; продолжалось строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод; строительство напорного коллектора в микрорайоне Нагаево; реконструировалась система обеззараживания питьевой воды на территории гидротехнических сооружений на р. Каменушке. Выполнение этих и смежных мероприятий в будущем, несомненно, позволит сократить тепловые потери, увеличить срок службы трубопроводов, довести качество питьевой воды до требований санитарных норм и правил, обеспечить бесперебойное водоснабжение города и улучшить экологическую обстановку и, в общем и целом, способствовать более комфортному проживанию магаданцев», - продолжила собеседница «ВгМ».
В последние годы многое сделано в области жилищного строительства, благоустройства города, реформирования объектов ЖКХ, развития инженерной и коммунальной инфраструктуры (в том числе и для обеспечения малоэтажной и индивидуальной жилой застройки), повышения эффективности управления, улучшения экологической ситуации в городе. Многое еще предстоит сделать.

Строить будем больше?

Приятно, когда город хорошеет, благоустраивается, но еще отрадней осознавать, что Магадан растет, появляются новые жилые дома.
По информации департамента САТЭК, в 2012-м в городе введено в эксплуатацию семь жилых домов общей площадью 17 570,65 кв. м. Причем несколько домов возведено в Уптаре, что в очередной раз подтверждает: поселок вспомнит былое величие и расцвет. Так, на ул. Красноярской появилось целых три дома.

Прирастает жильем и непосредственно Магадан. «Построена 12-квартирная блок-секция в районе дома № 18 по Марчеканскому шоссе (на очереди - еще одна такая блок-секция), в которой 11 квартир - муниципальные. Возведены 4-этажный дом по улице Горького (застройщик ООО «Магаданстальизделия»), в нем по контракту на долевое строительство приобретено 2 муниципальные квартиры, 3-этажка по улице Энергостроителей и два 32-квартирных дома по улице Гагарина в районе магазина «Нептун» (застройщик ООО «СМУ-6»).

Напомним, еще в конце года мэр города Владимир Печеный заявил, что в 2013-м жилья в городе построят в два раза больше. Такими темпами от ветхого и аварийного жилфонда областной центр сможет избавиться в ближайшую пару лет.

На 2013-й намечено завершение строительства дома по улице Полярной, реконструкция жилого здания со встроенным магазином по улице Южной, 3а. Также в течение года должны появиться 5-этажка по Якутской, 16-квартирный дом на Приморской, два 18-квартирных дома в Уптаре, три 18-квартирных дома по улице Энергостроителей, 9-этажка по Колымскому шоссе, пять многоквартирок по улице Марчеканской, одна - по ул. Ш. Шимича, 30-квартирный дом по пер. Школьному.

Жизнь по плану

«ВгМ» предлагают бегло посмотреть намеченные на 13-й год работы. В рамках ведомственной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий муниципального образования «Город Магадан» на 2011-2013 годы» во дворах уложат около 106 тыс. кв. метров асфальта, посадят 3250 деревьев, 15 790 кустарников, установят 52 детских игровых комплекса, 227 малых архитектурных форм, 477 опор наружного освещения и 522 светильника.
В рамках городской целевой программы «Исполнение наказов избирателей депутатам Магаданской городской Думы на 2012-2015 годы» дополнительно появятся еще 235 деревьев, 441 кустарник; будут установлены 16 детских комплексов, 6 спортивных городков, 204 малые архитектурные формы, наружные лестницы по адресу: ул. Колымская, район домов № 12, 12, корп.1; появится пешеходный мост через ручей Хулакаг (п. Старый Уптар); установят видеокамеры наблюдения на детской площадке в районе ДК «Пионерный».

В рамках ведомственной целевой программы «Модернизация уличного освещения муниципального образования «Город Магадан» на 2012-2013 годы» намечена реконструкция наружного освещения с заменой 75 железобетонных световых опор на металлические, 333 обычных светильников на светодиодные. Также в планах - установка 573 опор дополнительного искусственного освещения дорог, шести новых светофоров, пешеходных ограждений.

В 2013 году будет продолжено строительство автомобильной дороги от ул. Ягодной до кольцевой развязки по Колымскому шоссе. Достроят Магаданскую площадь (завершат обустройство набережной, установят детский игровой комплекс). Из масштабных работ стоит отметить берегоукрепление и строительство нового лестничного спуска на побережье в бухте Нагаева; благоустройство побережья («Морской фасад») и разбивка скверов на смотровой площадке и в районе отсыпки по Портовому шоссе, а также монтаж моста через реку Дукча в бухте Гертнера.

В рамках Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса города Магадана на 2011-2014 годы» продолжится возведение объекта долгосрочного строительства «Очистные сооружения биологической очистки сточных вод». В 2013 году планируется освоить на объекте 830 млн рублей и завершить строительство.

«Работая в соответствии с планом на 2013 год, мы стремимся максимально осуществить положения, обозначенные в Послании Президента РФ и Стратегии социально-экономического развития области до 2020 года, - пояснила Надежда Горностаева, - что позволит постепенно благоустроить все дворовые территории города, выполнить 100-процентную модернизацию уличного освещения, максимально улучшить экологическую ситуацию в городе, повысить безопасность на дорогах, полностью ликвидировать несанкционированные свалки, заменить мусорные контейнеры, уменьшить количество ветхого и аварийного жилого фонда и переселить максимальное количество жителей в новые благоустроенные дома».
"Вести города М"









Колымские колонки