Пассажиры «Аэрофлота» смогут переоформить свои билеты в магаданском офисе компании с 20 марта либо в день вылета в кассе № 5 в аэропорту


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Не прошло и полгода, лед тронулся, а точнее, началось-таки переоформление авиабилетов пассажиров авиакомпании «Аэрофлот».

Напомним, еще в ноябре «Аэрофлот» организовал продажу билетов в направлении Магадан - Москва - Магадан, в том числе и трансфером на летний период 2013 года, причем в рамках акции, если проездные документы покупались в направлении туда-обратно в период с 1 апреля по 30 июня, стоимость их была совсем невысокой. Однако же в декабре, когда было продано около 2 тысяч билетов, авиакомпания отменила планируемые рейсы, пишет "Магаданская правда".

Естественно, это вызвало волнение среди пассажиров, поскольку до января никакой информации относительно их проезда не было. Тогда к решению вопроса подключился экс-губернатор Магаданской области Николай Дудов, отправив письмо на имя гендиректора компании. В официальном ответе руководитель компании Виталий Савельев сообщил губернатору о том, что достигнута договоренность с ОАО «Авиакомпания «Якутия» о передаче пассажиров ОАО «Аэрофлот» на его рейсы. Таким образом, всем пассажирам, заключившим договор перевозки с ОАО «Аэрофлот», будет обеспечена перевозка по оплаченному маршруту с уведомлением о смене перевозчика и информацией о новых рейсах.

Всем ли «аэрофлотовцам» хватит мест на «Якутии», каким образом будет решаться вопрос трансфера? Неведение тянулось весь последующий месяц. Еще неделю назад, когда корреспондент обратился за комментариями в авиакомпании «Якутия» и «Аэрофлот», никто ничего не мог сказать: в «Якутии» отсылали в колл-центр «Аэрофлота», дескать, они уже владеют всей информацией, а там только разводили руками, мол, ничего не знаем, никакой информации нет.

Складывалось впечатление, что все идет к тому, что пассажирами «Аэрофлота» займутся в самый последний момент и без скандалов не обойдется. Но…

В колл-центре а/к «Аэрофлот» сообщили, что пассажиры смогут переоформить свои билеты в офисе компании по адресу: ул. Гагарина, 4а, с 20 марта либо в день вылета в кассе № 5 в аэропорту. Там же заверили, что не стоит беспокоиться и транзитным пассажирам, из Москвы они также вылетят по намеченному маршруту, в частности, авиакомпанией «ЮТейр». В случае, если у а/к «Якутия» нет рейса из Магадана на дату, на которую приобретены проездные документы, им будет предложен вылет на ближайшее число с учетом пожеланий пассажиров.

Пока ситуация складывается таким образом, что колымчанам, взявшим билеты «Аэрофлота», надеемся, больше не придется волноваться. Но авиакомпаниям подходить к своим акциям надо все же более продуманно и ответственно, нет у жителей Магаданской области другой транспортной альтернативы, кроме как авиация. А вот случился казус, и выяснить что-то у «Аэрофлота» по бесплатной телефонной линии невозможно, в течение трех месяцев там вообще не знали об акции, рейсах и совершенно реальных, с билетами на руках, своих пассажирах.








Колымские колонки