Буханка магаданского хлебозавода не только похудела, но и подорожала


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В среднем отпускную цену подняли на 4 рубля 16 копеек. Завод - единственный из магаданских пекарей, кто поднял цены на свои буханки, сообщает ГТРК "Магадан".

Как говорит директор Анатолий Дзиов, это мера вынужденная. Дорожают сырье, энергоресурсы, транспортные расходы, поставщики требуют 100% предоплату. Директор хлебзавода объяснил, что на предприятии были вынуждены снизить вес буханки на 50 гр вес, чтобы цена слишком высоко не подскочила.

Хотя и похудели буханки всего на 50 граммов, но это сразу заметили покупатели.

Отпускная цена 450-ти граммов батона «Магаданский -36 рублей 52 копейки. Хлеб Пшеничный стоит 35. 65. Дорогой «Бородинский» -37. 40.
В магазинах идут свои накрутки. Они должны быть не больше 15-ти процентов. Как говорит директор хлебозавода, держать цены в узде без помощи дотаций от областной администрации сложно. В 2011 году им компенсировали расходы при производстве продукции.

Небольшие частные пекарни вывели свою формулу успеха. Это дает им возможность не повышать цену. Чтобы хлебный бизнес не был убыточным, оптимизировали весь процесс. Печи с компьютерной программой экономные и не такие затратные. Пекут небольшие коврижки, которые быстро раскупаются. За счет расширения ассортимента здесь увеличивают количество выпускаемой продукции. Поэтому сдерживать цены пока удается.
В областном Комитете сельского хозяйства не исключают, что хлеб все равно будет дорожать.

По данным Росстата хлебная инфляция набрала в России за год 13 процентов. Это если сравнивать цены на батоны в январе прошлого года и в первом месяце этого. Больше, судя по статистике, дорожали только овощи и алкоголь - более чем на 16 процентов. Таким образом, булки почти в два раза обогнали по темпам среднюю инфляцию по стране. Мука хлебопёков уже допекла. Она подорожала в два раза. В январе 2013 года ее доля в себестоимости хлеба занимала 23%, сегодня уже 36 . Мукомольные заводы играют на российской торговой бирже с зерном из резервного фонда. Его государство скупает у сельчан по адекватной цене.

Многодетные и семьи с низкими доходами в связи с удорожанием хлеба могут обратиться в областной Департамент социальной поддержки за ежемесячной помощью. В размере 850 рублей такая помощь может оказываться малоимущим гражданам и малоимущим семьям с детьми.
Как говорят в департаменте социальной поддержки, если повышение цены на хлеб будет существенно влиять на положение колымчан с маленьким доходом, то размер помощи пересмотрят. В прошлом году именно из-за хлеба ее подняли на 50 рублей.








Колымские колонки