На Колыме Эстафета Олимпийского огня пробудет 1 день в ноябре 2013 года и пройдет по городу Магадану около 10 км


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный: возможность увидеть Эстафету Олимпийского огня и ощутить сопричастность к спортивным триумфам страны должна быть у каждого колымчанина.

Временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению Эстафеты Олимпийского огня в Магаданской области «Сочи-2014».

Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации региона Александр Герасимчук напомнил, что на Колыме Эстафета Олимпийского огня пробудет 1 день в ноябре 2013 года и пройдет по городу Магадану около 10 км.

На заседании обсуждались финансовые затраты на проведение этого спортивного праздника. Окончательная сумма еще не утверждена. Свою лепту внесут многие организации и предприятия региона. Часть расходов возьмут на себя магаданские представители российских компаний – спонсоров Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014».

Отдельным пунктом повестки стало обсуждение работы по созданию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями в местах сбора факелоносцев. Они должны быть оборудованы пандусами, подъемниками, информационными табличками и другим.

Временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области поручил членам рабочей группы провести осмотр необходимых мест и зданий, выявить недостатки безбарьерной среды и устранить их.

«Возможность увидеть Эстафету Олимпийского огня и ощутить сопричастность к спортивным триумфам страны должна быть у каждого колымчанина», - подчеркнул Владимир Печеный.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» пройдет в течение 123 дней через все регионы России. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях.

По расчетам, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется около 90% населения страны, таким образом, около 130 миллионов россиян смогут стать непосредственными зрителями Эстафеты. В среднем, каждый факелоносец пробежит до 300 метров, неся в руках Олимпийский факел.

Представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского Огня «Сочи 2014» являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД».








Колымские колонки