Вопрос о выборах мэра г.Магадана будет вынесен для обсуждения на общественные слушания


Пять вопросов включала в себя повестка очередного заседания постоянной депутатской комиссии Магаданской городской думы V созыва по вопросам местного самоуправления.

Мнения депутатов разделились в ходе обсуждения изменений в Устав колымской столицы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Как должное восприняли народные избранники приведение отдельных пунктов главного документа областного центра в соответствие с федеральным законодательством, однако инициатива смены модели управления городом не всем пришлась по душе. Категорически против варианта, предложенного Общественной палатой муниципального образования, высказался депутат по избирательному округу № 9 Рафаэль Фатыхов. Главным его аргумент: назначение сити-менеджера лишает горожан права прямого выбора градоначальника. К тому же, где нам взять грамотного управленца? Не факт, что его работа и развитие города будут эффективными.

Коллеги тотчас возразили Рафаэлю Рашитовичу. По мнению председателя Магаданской городской Думы Андрея Попова, никто не собирается отменять прямых выборов главы муниципального образования.

Система «сильный председатель Думы – слабый (назначаемый по контракту) мэр» прописана в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наряду с другими. Горожане выбирают депутатов Думы. Народные избранники из своего состава выбирают председателя представительного органа местного самоуправления – главу муниципального образования. Депутатский корпус определяет, кому доверить кресло мэра. Возрастает ответственность Думы за свой выбор и деятельность мэра. Глава исполнительно-распорядительного органа в своей работе подотчетен депутатам.

Первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Владимир Олейников уточнил, что новая схема разделяет две функции, которые прежде выполнял мэр. Представлять столицу Колымы в муниципальном сообществе, регионе и за пределами государства будет глава муниципалитета, а вся хозяйственная деятельность возлагается на мэра.

Как заметил исполняющий обязанности мэра Магадана Сергей Абрамов, в 90-е годы глава города выбирался Советом народных депутатов, численность которого доходила до 120 человек. Был он представительным, а деятельность его эффективной. По этой схеме избирались Г.Е. Дорофеев, Н.Б. Карпенко. «Согласитесь, их вклад в развитие областного центра огромен. - сказал Сергей Васильевич. - Предложенная Общественной палатой модель управления имеет право на жизнь, тем более что сегодня складывается хорошая конфигурация власти».

Председатель комиссии Петр Бурмистров считает, что при назначенном мэре повышается мобильность в оценке эффективности его деятельности. Не устраивает горожан его деятельность, Дума тотчас расторгает контракт и находит более опытного управленца.

«К тому же повысится статус Думы, её ответственность за перспективы города, - полагает Роберт Торосянц, представляющий интересы избирателей округа № 23. – У депутатского корпуса появится больше возможностей формировать инвестиционную политику, активнее участвовать в развитии инновационных производств».

При одном воздержавшемся и одном проголосовавшем «против» члены комиссии решили выступить авторами проекта нормативного документа «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Магадан» к очередному заседанию Думы.

Определились народные избранники и с датой проведения публичных слушаний. Думе предлагается назначить общественные обсуждения новой редакции Устава на 25 марта 2013 года.








Колымские колонки