Живущие нигде


Жители закрытого поселка более 6 лет не могут получить субсидию на покупку жилья

Колымский поселок Верхний Балыгычан не существует с 2007 года. Ни на карте области, ни физически: дома были разобраны на топливо и стройматериалы тогда же, шесть лет назад. А вот люди, у которых в паспорте местом прописки значится Верхний Балыгычан, есть до сих пор. И их немало - почти сто человек.

Решили сами

Еще в мае 2007 года сход граждан признал поселок неперспективным для проживания и определил необходимость его закрытия. Решение это было поддержано и тогдашней администрацией Омсукчанского района. В итоге части жителей получили, которые работали в местном дорожном предприятии, получили субсидии от него, остальные остались ждать, когда сертификаты на покупку нового жилья им выдаст область. Практически сразу после решения о закрытии в поселке была остановлена вся коммунальная инфраструктура: отключены котельная и электростанция. Людям на время ожидания предложили жилье в других поселках района. По словам нынешнего главы Омсукчанского района Олега Егоркина, была установлена договоренность о предоставлении квартир до получения федеральной субсидии по переселению из закрывающихся поселков. Люди и сейчас живут в этом, по сути, временном жилье. И в такой ситуации не только Верхний Балыгычан, но и поселок Галимый.

Дома в Верхнем Балыгычане практически сразу были сняты с баланса, проданы, по словам бывших поселковых, местному предпринимателю, который пустил их на топливо и стройматериалы. Из-за этого, кстати сказать, у бывших балыгычанцев уже возникло немало проблем: книга регистрации жителей давно не ведется, и справку о составе семьи сельчанам не получить. Но это самая незначительная из их проблем.

Закон, который не работает

Тогда же, в 2007 году, поселок Верхний Балыгычан был признан закрывающимся на районном и областном уровне. Но для того чтобы получить сертификаты на приобретение другого жилья, нужно, что бы такое решение было принято на уровне правительства РФ. Этого и добиваются жители поселка с 2007 года. Но пока безрезультатно. В каждой семье хранится пухлая пачка писем и решений о судьбе Верхнего Балыгычана, но вот нужного нет. Хотя писали они уже всем и всюду, даже президенту. Ответ один - оснований для выдачи государственного жилищного сертификата нет.
Люди ждали, что все изменится в 2012 году, когда заработал новый Федеральный закон № 211 «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Но, как выяснилось, в нем также не прописаны ни сроки принятия решения, ни его механизм.

Этим объясняет такую задержку и председатель комитета экономики администрации Магаданской области Ирина Пеньевская:
- Мы уже несколько раз все документы отправляли в Минрегион, но тот закон, который сейчас существует, не дает правительству права согласовывать наши постановления, - сказала представитель областной администрации. - Поэтому сейчас к нему внесены изменения в Государственную Думу, и они находится на рассмотрении. Но на этот год и денег на реализацию этого закона не выделяли.

Остается
только ждать

На сегодня, по словам бывших балыгычанцев, для них нет даже отдельной очереди на получение жилья. Некоторые из бывших поселковых хотели даже пойти в суд, надеясь, что это ускорит решение. Но, как выяснилось, даже этого сделать они не могут: сейчас не установлено никаких временных рамок по признанию поселка закрывающимся. Поэтому решения можно ждать сколь угодно долго.

Сейчас балыгычанцам предложено, по их словам, приватизировать жилье, в котором они живут сегодня и на которое никаких прав пока не имеют. Если они это сделают, то право на сертификат потеряют. Но многие уже готовы согласиться и на такой вариант.

Любовь КРИВОНОС.

Автор:  Любовь КРИВОНОС "КП в Магадане"









Колымские колонки