Как определить качество пиломатериала?


На сегодняшний день рынок пиломатериалов предлагает индивидуальным застройщикам огромный выбор досок, любых видов бруса, бревна и отделочного материала. При этом каждый покупатель, стоящий перед штабелями готовых изделий перед тем как пиломатериалы купить задается естественным вопросом – как определить качество пиломатериала?

В данном случае можно привести различные технические определения, типы ГОСТа на тот или иной сорт пиломатериала, однако обычному потребителю все эти термины ровным счетом ни чем не помогут. Для начала выделим главный критерий выбора – это сырье, из которого изготавливают пиломатериалы, а проще говоря, порода древесины.

На рынке основная доля пиломатериалов представлена в виде изделий, на производство которых идут хвойные породы деревьев. При этом не каждый вид древесины пригоден для того или иного типа пиломатериалов. То есть качество пиломатериала напрямую зависит, из какой древесины он был изготовлен. А детальное рассмотрение всех хвойных пород позволит не только определить качество, но и понять для каких типов пиломатериалов, наиболее пригодна та или иная порода древесины.

Их всех разновидностей хвойной древесины используемой в производстве пиломатериалов, лиственница по свое прочности и долговечности уступает только такому реликтовому дереву как тис. Благодаря высокой плотности древесных волокон и большому содержанию в них смолы, лиственница в наименьшей степени подвержена атмосферным влияниям, таким как влага и солнце. При определенных условиях производства из лиственницы получают в основном качественный пиломатериал, представленный в виде половой доски, различных балок перекрытия и стеновых пиломатериалов. То есть основная задача лиственницы как сырья – это получение пиломатериала несущего постоянную нагрузку, с чем она блестяще справляется.

Однако у лиственницы есть один недостаток, который удорожает процесс возведения деревянных стен. Помимо того что пиломатериалы из лиственницы это удовольствие не из дешевых, они из всех хвойных пиломатериалов обладают самой высокой теплопроводностью. Это значит, что при строительстве стен дома их толщина должна быть на 20% больше, чем у аналогичных хвойных стройматериалов.
Непосредственно на рынке пиломатериалов определить, что они изготовлены из лиственницы довольно легко. Все пиломатериалы из лиственницы имеют темно-бурый оттенок древесины, и ели они не обструганы, то поверхность таких материалов довольно шероховата. Это связанно с тем, что лиственный пиловочник тяжело поддается распиловке. Ко всему прочему такой пиломатериал в два раза тяжелей, чем пиломатериалы из ели и сосны.








Колымские колонки