Магаданские полицейские спасли замерзающую лощадь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Морозной ночью 18 февраля в дежурную часть полиции поступило необычное сообщение: обеспокоенные граждане рассказали о том, что возле дома № 28-б по ул. Гагарина на протяжении длительного времени стоит лошадь...

На проверку информации был направлен наряд патрульно-постовой службы. Сотрудники подтвердили, что животное привязано и мерзнет. После чего установили хозяина лошади, который верхом прибыл погостить к своим друзьям. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Изрядно подвыпивший наездник, через окно первого этажа, заявил, что где желает там и ставит свой «транспорт». Поскольку, здоровье лошади «водителя» не интересовало, на подмогу был вызван сотрудник ППС Сергей Верник, который в недалеком прошлом проходил службу в кавалерийском отделении и общение с лошадьми ему не чуждо.

- Конечно, коня необходимо было поставить в тепло, - рассказывает Сергей, - потому что он мог заболеть. Опасность заключалась и в другом: конь стоял запряженным с уздечкой и седлом, т.е. его попросту «угнали» бы и дальнейшая судьба животного была бы неизвестна.

Прежде чем сесть на коня, я наладил с ним контакт, подкормив его сухариками. Затем подтянул подпругу, оседлал его и направился к зданию УМВД России по г. Магадану. Хочу сказать, что впечатления незабываемые, я вспомнил былые времена, когда мы работали непосредственно с лошадьми, Всю дорогу мы с ним общались и, таким образом, поддерживали друг друга. Я его просил идти осторожнее, а он понимающе двигал ушами…

Пока решали куда определить на ночлег нашего гостя, он объел деревья возле здания полиции. Потом я принес ему хлеба и отвел в гараж, располагающийся во дворе управления. Неожиданному гостю был удивлен постоянный жилец этого помещения кот Василий, который подскочил и куда- то исчез…

Позже выяснилось, что коня зовут Песок, гулял он со своим непутевым провожатым весь день. Его видели в разных частях города. Довольно часто Песок катает детей в городском парке и приносит радость детворе. По всей вероятности, чтобы так и продолжалось далее, хозяевам необходимо быть более ответственными за того, кого приручили. От этого зависит не только физическое состояние коня, но и безопасность детей, которых он катает.

Переночевав в гараже полиции, Песок отправился домой, когда за ним пришла хозяйка.

Вот так неравнодушное отношение граждан нашего города и полицейских спасло здоровье, а может быть и жизнь добродушному коню по кличке Песок…








Колымские колонки