Авиабезопасно ли небо Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники УФСБ России по Магаданской области и транспортной прокуратуры подвели итоги 2012 года. Несколько крупных дел и десятки нарушений.

В августе 2011 года до Кепервеема он так и не долетел. В катастрофе погибли 12 человек. Экипаж просто не смог сбить пламя – самолёт загрузили «под завязку», в том числе и отсек, где должно было находиться оборудование для пожаротушения. Это выяснили уже после трагедии, сообщает ГТРК "Магадан".

Как сообщил источник из УФСБ России по Магаданской области, в 2012 году в региональное УФСБ поступила информация, что по маршруту потерпевшего ранее катастрофу авиалайнера Ан-12 осуществляет полёты настоящий летучий голландец. В ходе проверки выяснили, что экипаж ВС имел лётные документы с явными признаками подделки. Отсутствие данных документов означало, что экипаж вообще не имел права подходить близко к ВС.
Не только подходили, ещё и летали. В том числе и за границу. Не было предполётной подготовки, экипаж не повышал квалификацию. Поддельные документы лётчикам раздал командир воздушного судна.

Самолёт принадлежал так называемой экспериментальной авиации. Но никаких испытаний авиационной техники экипаж не проводил. Несколько месяцев на нём перевозили коммерческие грузы. На весьма прибыльном «челночном» маршруте: от Комсомольска – на – Амуре до Магадана, Кепервеема и Певека.
За тем, по правилам ли летает экспериментальная авиация, следит Министерство промышленности и торговли. Надзорных органов этого ведомства в Магаданской области нет. Поэтому за такими рейсами наблюдают и сотрудники ФСБ, и транспортная прокуратура, и Росавиация.

На трёх членов экипажа возбудили уголовные дела. Лётчиков сейчас ищут. После беседы с сотрудниками ФСБ и прокуратуры пилоты бросили самолёт в магаданском аэропорту и покинули регион. Фигуранта другого дела искать не пришлось. Полгода назад завершили ещё один эпизод в деле о Мавиале. Выяснили, что и.о. руководителя компании «Мавиал» подделал документы и пытался присвоить около миллиона рублей. Удалось только шестьдесят две тысячи.

После окончания расследования дело было направлено в Магаданский городской суд, где в августе 2012 года в отношении господина Суворова был постановлен обвинительный приговор.

Бывший руководитель «Мавиала » получил четыре года с испытательным сроком.



Новости по теме






Колымские колонки