В Магадане и районах Колымы созданы социальные патрули, которые еженедельно посещают семьи «группы риска»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Иван Субботин: Социальный патруль Колымы еженедельно выходит в рейды для решения реальных проблем семей

В Магадане и районах Колымы в рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок» созданы социальные патрули, которые еженедельно посещают семьи «группы риска», выявляют трудности и принимают решения о способах помощи родителям и детям. Так, состоялось уже несколько рейдов, сообщает пресс-служба Магаданского регионального отделения «Единой России».

«Сидя в кабинете, многого не увидишь, - уверен региональный координатор проекта, заместитель председателя областной Думы Иван Субботин, - поэтому социальный патруль Колымы еженедельно выходит в рейд, для решения реальных проблем семей. Только придя к родителям, к детям, ты видишь реальные проблемы, которые нужно решать. В частности, в Магадане мы побывали в семьях, дети которых обучаются в школе №29 и 18, посетили региональный центр дистанционного обучения детей-инвалидов. Такая же работа проводится в районах области».

В первый день рейды прошли в «3-м микрорайоне» областного центра, социальный патруль посетил три семьи. Беседуя с родителями и детьми, региональный координатор, представители опеки и попечительства, департаментов здравоохранения, образования и социальной поддержки населения интересовались не только условиями проживания, но и вели предметный разговор о взаимоотношениях в семье. Дети с удовольствием рассказывали об учебе в школе и занятиях в свободное время, показывали любимые книги и рабочие места.

В одной из семей выяснилось, что молодая мама с ребенком проживает совместно с родственниками в стесненных условиях, хотелось бы получить собственную комнату, но самостоятельно решить вопрос ей не под силу. Иван Субботин пригласил женщину в областную Думу для разговора по существу, оказания содействия в постановке на учет и дальнейшего решения вопроса по получению жилья.

Во время второй поездки группа побывала в семьях, где воспитываются дети-инвалиды. Здесь свои трудности. Так, например, ограниченность круга общения, который необходимо заменить какой-либо альтернативой. Чаще всего, это книги, развивающие игры, телевидение, Интернет. Не всегда хватает у родителей материальных средств на приобретение персонального компьютера или телевизора. Региональный координатор и такие просьбы берет на заметку, понимая, что в первую очередь это не дорогостоящая покупка, а помощь, которая принесет радость ребенку.

Есть и иные проблемы, например, родители детей с ограниченными возможностями вынуждены выезжать в центральные районы страны для лечения, это сложно и морально, и физически. Им хотелось бы, чтобы после лечения ребенок мог побывать в санаториях, где не только отдохнет, но и приобрел массу положительных эмоциональных впечатлений, которые в дальнейшем благоприятно скажутся на его здоровье.

«Рабочая группа будет взаимодействовать с семьями постоянно. К нам поступило несколько предложений, просьб, которые мы обязательно решим», - подытожил Субботин.








Колымские колонки