Три года поселения - за жизнь ребенка


Магаданский городской суд поставил точку в деле таксиста, сбившего в ноябре двух детей на «зебре» на улице Речной.

- Суд установил, что 20 ноября 2012 года водитель автомобиля Toyota Vista, таксист Виталий Калтакчи пренебрег правилами дорожного движения, не снизил скорость и сбил двух школьников на пешеходном переходе. Семилетняя девочка погибла на месте, двенадцатилетнего мальчика в тяжелом состоянии госпитализировали, - напомнил детали ЧП помощник прокурора города Денис Сидоренко. По его словам, Виталий Калтакчи во время процесса объяснял произошедшее неблагоприятными погодными условиями, но доказать этого в суде не смог.
Да, 20 ноября в городе действительно шел снег, была слякоть. Но это обычная погода для Магадана в это время года. Нечего было жать на гашетку, торопясь довезти пассажира.

По словам помощника городского прокурора, суд назначил Виталию Калтакчи наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор в законную силу еще не вступил.

Сурово ли наказание или слишком мягко - судить нелепо: ребенка матери это все равно не вернет. Хотя, по мнению многих, за пренебрежение правилами дорожного движения, за обгон не по правилам карать надо жестче, чтоб другим неповадно было так поступать. Задумались же федеральные депутаты над ужесточением наказания водителям, севшим за руль подшофе…

Напомним, произошедшее ДТП вызвало широкий резонанс среди горожан. Жители микрорайона собрали подписи и обратились в мэрию с просьбой установить на переходе светофор. Магаданцы были готовы сами скинуться на его покупку. Городские службы просьбу выполнили. Более того, на днях после инспекции всего светофорного хозяйства города был составлен план по повышению безопасности пешеходов (материал на эту тему в колонке «Официально»). Но можно подумать, светофор спасет от лихачей и идиотов на дороге! Если тогда детям на Речной не помогла «зебра», где гарантия, что спасет светофор? Какую еще «соломку» должны подстелить муниципальные службы, где еще не доглядели, в чем опять провинились?
Сами автомобилисты предлагали оснастить машины такси видеорегистраторами. По их мнению, этот гаджет, с одной стороны, помог бы самим извозчикам в случае ДТП доказать свою невиновность, а с другой - дополнительно бы их дисциплинировал: когда ты постоянно под контролем, лишний раз лихачить не будешь. Но, увы, владельцы фирм такси это предложение пропустили мимо ушей и требовать от своих сотрудников установки приборов не спешат. Зато наезды на пешеходов - обычные строки сводки. В одном из последних случаев снова фигурирует спешивший таксист.

Буквально в начале недели на «зебре» водитель такси сбил женщину, он несся со скоростью 80-90 км/ч, магаданка с сотрясением и переломами попала в больницу. Во вторник поступило еще одно сообщение: водитель иномарки не уступил дорогу пешеходам и на нерегулируемом перекрестке сбил 28-летнюю женщину с семилетним сыном. Ребенок доставлен в Магаданскую областную больницу.

Кто следующий?

Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "Вести города М"









Колымские колонки