В 2012 году Магаданское ФСС выделило более 17 миллионов рублей работодателям на реализацию мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2012 году Магаданское региональное отделение Фонда социального страхования выделило более 17 миллионов рублей работодателям Магаданской области на реализацию мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний, что на 3,7 миллиона больше, чем в предыдущем году.

В основном средства направлялись на приобретение работникам специальной одежды и специальной обуви, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными производственными факторами, а также на проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников и обучение по охране труда, пишет "Магаданская правда".

В 2013 году Магаданское региональное отделение фонда продолжит работу по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. На эти цели для страхователей Колымы предусмотрено 23 миллиона рублей. Уже сегодня работодатели имеют право обратиться с заявлением на финансирование предупредительных мер в адрес регионального отделения Фонда социального страхования. Кроме указанных выше мероприятий, работодатели могут направить средства на приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотесторов или алкометров) и приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов), обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием и на мероприятия по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, шума и вибрации, а также излучений на рабочих местах в соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Порядок финансового обеспечения предупредительных мер определен в приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 года № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами». Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется работодателями за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые подлежат перечислению в установленном порядке в Фонд социального страхования РФ в текущем году. Как и в предыдущие годы, размер средств, направляемых на предупредительные меры, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных работодателями за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Срок подачи заявления и необходимых документов, перечень которых представлен в пункте 6 Правил, - по 31 июля 2013 года включительно. По всем вопросам, касающимся финансового обеспечения предупредительных мер, можно обратиться по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, 40а, или телефонам: 62-01-14,








Колымские колонки