Для нас, рыбаков, и всех жителей Колымы сохранение морских биологических ресурсов является жизненной необходимостью


Если раньше вокруг Магаданского нефтегазового шельфа шли только разговоры, то сегодня вырисовываются реальные контуры самого крупного за всю историю Колымы проекта.

Уже этим летом в акваторию Охотского моря выйдут научно-исследовательские суда "Академик Ферсман" и "Зефир-1", которые будут искать на лицензионном участке "Магадан-1" перспективные месторождения углеводородов. В 25 километрах от берега ученые проработают около двух месяцев, используя высокотехнологичное оборудование. Несмотря на то что нефтяной проект сулит нашей отдаленной территории большие дивиденды и позволит уйти от моноэкономики, построенной в основном на золотодобывающей отрасли, общественное мнение по этому поводу неоднозначно.

Недавно в библиотеке им. Пушкина прошли первые общественные слушания, на которых ученые дочерней компании "Роснефть" и разработчики-специалисты владивостокского предприятия "РЭА-консалтинг" представили проект освоения Магаданского нефтегазового шельфа. Он разработан с учетом оценки воздействия на окружающую среду и расчетом на предотвращение ущерба водным ресурсам. Но, как пояснили ученые, его все же не избежать. В частности, при исследовании участок "Магадан-1" потеряет более 15 тонн рыбы. Пополнят морские запасы искусственным воспроизводством молоди кеты. За это "Роснефть" готова заплатить компенсацию в размере 3,5 миллиона рублей.

- Для нас, рыбаков, и всех жителей Колымы сохранение морских биологических ресурсов является жизненной необходимостью. Море нас кормит, обеспечивает рабочими местами. По просьбе членов ассоциации я не так давно встречался с вице-президентом ОАО НК "Роснефть" Дидье Касимиро и специалистами его компании. Во время разговора, который длился почти три часа, речь шла не только об аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, но и о положительном опыте Аляски, где успешно добывают нефть и одновременно промышляют минтай, сельдь и краба, к слову, в десятки раз больше, чем в нашей области. И никаких вопросов по экологии там не возникает. Специалисты "Роснефти" заявили, что сегодня существуют технологии, которые на 99 % исключают возможность загрязнения окружающей среды. Хотелось бы, конечно, в это верить. Колымчане заинтересованы в том, чтобы они были абсолютно безопасными и современными. Конечно, мы можем сегодня выйти на улицу и кричать, что нам подобные проекты не нужны. Однако уйти от этого нереально. Мы должны четко понимать, что дальнейшее развитие региона и России в целом невозможно без добычи нефти и газа. Нам необходимо совместить воедино промысел нефти и рыбы.








Колымские колонки