БОЛЬШЕ чем любовь


Темой для широкого обсуждения в нашей стране по-прежнему остается "закон Димы Яковлева" и федеральный партийный проект по поддержке детей-сирот "России важен каждый ребенок", запущенный в январе текущего года "Единой Россией".

Политическим советом Магаданского регионального отделения партии было принято решение региональным координатором проекта назначить заместителя секретаря регионального отделения партии, вице-спикера областной Думы, руководителя областного фонда "Мама" Ивана Субботина и сформировать рабочую группу, в состав которой вошли депутаты, общественники, представители профильных ведомств, СМИ и органов исполнительной власти.

Сегодня на наши вопросы, напрямую касающиеся обустройства в семьи детей-сирот, отвечает начальник отдела охраны прав детей, опеки (попечительства) и специального (коррекционного) образования Департамента образования администрации Магаданской области, член рабочей группы по реализации проекта "России важен каждый ребенок" Ольга ХАН.

- Ольга Валерьевна, сейчас широко обсуждаются вопросы, связанные с проблемами детей-сирот. А как обстоят дела в Магаданской области?

- На 1 января 2013 года у нас в области 362 опекунских семьи, 90 приемных и 414 усыновителей. По предварительным данным, в течение 2012 года выявлено 196 детей, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К сожалению, наблюдается динамика роста, так, в 2010 году эта цифра составляла 151, а в 2011-м 168 человек. Воспитываются сегодня в семьях опекунов 396 детей, в семьях приемных родителей - 112. Находятся на полном государственном обеспечении в учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты населения 356 человек.

- Сколько детей, оставшихся без попечения родителей, было усыновлено за последнее время?

- В течение трех последних лет российскими гражданами усыновлено 35 детей, иностранными - 13.

- Злободневным остается вопрос обеспечения детей-сирот жильем. Хотелось бы знать, как решается вопрос в нашем регионе.

- В списках нуждающихся в жилье на начало 2012 года состояло 54 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На приобретение жилья для детей-сирот в прошлом году было выделено 42403,2 тыс. рублей, из них средства областного бюджета составили 30652,3 тыс. руб., федерального - 11750,9 тыс. рублей. На указанные средства приобретено 50 жилых помещений.

Распределены 5 квартир в районах области, которые были приобретены за счет средств прошлых лет; в одном районе
1 человек обеспечен жилым помещением за счет муниципального жилищного фонда.

Всего в 2012 году жилыми помещениями обеспечены 56 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и граждане, вставшие на учет в течение 2012 года.

- Многие интересуются размером пособия на содержание детей, оставшихся без попечения родителей. Различаются ли размеры пособий в зависимости от состояния здоровья ребенка?

- С 1 января 2013 года для опекаемых (подопечных) детей в возрасте от 0 до 7 лет пособие составляет 10245 рублей, в возрасте от 7 до 18 лет - 11514 рублей. Размеры пособий в зависимости от состояния здоровья детей не различаются.

- Существуют ли какие-либо меры материальной и социальной поддержки семей, усыновивших детей?

- Законом Магаданской области 1510-ОЗ от 21.06.2012 г. устанавливается единовременная денежная выплата при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 100000 рублей - на каждого усыновленного ребенка; 150000 рублей - на каждого усыновленного ребенка с ограниченными возможностями здоровья, которая выплачивается не ранее чем через год после вступления в силу решения суда об установлении усыновления и не позднее 2 лет после усыновления.

- Имели ли место случаи возвращения детей в семьи, где родители были лишены или ограничены в родительских правах?

- Да, например, в 2012 году в семьи возвращены 7 детей, у которых родители восстановились в родительских правах.

- В чем причины возврата?

- Несмотря на позитивную динамику семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, существует проблема в этой сфере, а именно отказ от детей и возвращение их в детские дома. Чаще всего это связано с ненадлежащим выполнением замещающими родителями своих обязанностей.
В соответствии с Семейным кодексом РФ преимущественным правом при устройстве ребенка в семью обладают родственники. Вследствие этого опекунами в подавляющем большинстве случаев становятся бабушки и дедушки, которые в силу своего возраста, мировоззрения испытывают серьезные трудности с воспитанием опекаемых детей-подростков. Часть опекунов имела отрицательный опыт воспитания собственных детей, лишенных впоследствии родительских прав. Они не в состоянии справиться с детьми, достигшими подросткового возраста. Этот фактор, а также недостаточная психолого-педагогическая, социально-правовая помощь опекунам (попечителям) приводит в дальнейшем к отмене опеки над ребенком.

- Сколько учреждений для детей-сирот в системе соцзащиты и образования?

- В Магаданской области в системе образования 4 государственных образовательных учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: три детских дома и одна специальная школа-интернат. Общий контингент воспитанников учреждений на 1 января 2013 года составляет 255 человек.

- Ольга Валерьевна, а как в регионе отработана система сопровождения детей-сирот, которые вышли из сиротских учреждений?

- Постановлением губернатора Магаданской области от 27 декабря 2011 года № 132-п утвержден план мероприятий по социальной адаптации выпускников государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2012 - 2014 годы.
Основные задачи программы - это подготовка воспитанников государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения; меры, направленные на профориентацию воспитанников, способствующие дальнейшему получению ими конкурентоспособных на региональном рынке труда профессий и их последующему трудоустройству; организация социально-педагогического сопровождения и системы защиты имущественных прав выпускников.

Во исполнение указанного постановления губернатора во всех государственных образовательных учреждениях, в которых обучаются выпускники школ из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработаны локальные акты учреждения по сопровождению детей.

- Как организован контроль за эффективностью работы органов опеки и попечительства и кто его осуществляет?

- В соответствии с Законом Магаданской области от 17.12.2007 г. № 942-ОЗ полномочиями по решению вопросов организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству наделены органы местного самоуправления, которые, в свою очередь, в семи районах возложили их на органы, осуществляющие управление в сфере образования (кроме Омсукчанского и Хасынского районов, которые относятся к структуре администрации).
В компетенции Департамента образования администрации Магаданской области находятся функции координации и контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по опеке и попечительству и регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Специалистами департамента осуществляются документальные и выездные проверки по всем обозначенным вопросам.

- Ольга Валерьевна, куда могут обратиться магаданцы и жители области для получения консультаций по вопросам усыновления детей, оформления опеки?

- Колымчане могут обратиться в муниципальные органы опеки и попечительства и непосредственно в Департамент образования администрации Магаданской области в наш отдел (ул. Транспортная, 5/23, тел.: 20-09-02, 64-26-27).

На портале администрации Магаданской области, на странице департамента образования, можно посмотреть сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, подлежащих устройству в семью.

Анастасия АКСЕНОВА.

Автор:  Анастасия АКСЕНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки