В Магадане может измениться система выборов мэра города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Система управления городским хозяйством в Магадане может выйти на новый уровень развития.

Общественная палата г. Магадана предлагает пересмотреть сложившуюся в колымской столице конфигурацию власти, сделав ее более отвечающей современным вызовам. Поправки, которые планируется внести в Устав Магадана, передают полномочия по назначению главы городской администрации собранию представителей. Иными словами жители областного центра выбирают депутатов городской Думы, которые в свою очередь назначают главу администрации. Решение о назначении принимает специальная комиссия, кандидаты проходят процедуру конкурсного отбора. Официально высшим должностным лицом в городе выступает председатель городской Думы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

“В последние годы перечень задач, которые приходится решать главам российских городов изменился. Это нужно признать”. – Прокомментировал эту инициативу один из авторов проекта, председатель Общественной палаты г. Магадана Олег Дудник. - “Во-первых, не секрет, что в былые годы мэрам приходилось и с губернаторами “воевать” за дополнительные дотации и субсидии. Сегодня вертикаль власти выстроена по всей стране, система, в том числе и межбюджетных отношений, работает четко и без сбоев и имеющимися деньгами нужно просто с умом распорядиться. Во-вторых, в далеком прошлом остались забастовки и уличные митинги, когда именно мэрам, опираясь на свой авторитет, приходилось подолгу успокаивать измотанных задержками заработной платы и неурядицами переходного периода людей, вселять в них оптимизм и веру в завтрашний день. Сегодня мы говорим о том, что ситуация качественно изменилась. Еще 15 лет назад мы думали о том, как образование, здравоохранение и коммунальную сферы просто спасти, сегодня же о том, как сделать их по-настоящему эффективными и комфортными для людей. И поэтому перед главами городов стоят задачи, требующие не столько политического влияния, сколько навыков современного управления”.

Екатеринбург, Нижний Новгород, Пермь, Благовещенск и еще около 600 муниципальных образований России уже используют систему управления городским хозяйством, когда городом руководит назначенный глава администрации.

Инициативу Общественной палаты г. Магадана по отмене выборности мэра и передаче полномочий по назначению главы городской администрации собранию представителей депутаты Магаданской городской Думы рассмотрят на ближайшем заседании, которое намечено на 28 февраля.








Колымские колонки