На сегодняшний день в области получателями мер социальной поддержки в соответствии с областным законодательством являются около 21 тысячи граждан различных категорий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постоянная депутатская комиссия по социальным вопросам Магаданской областной Думы подвела итоги работы за прошлый год

О работе комиссии и Законах Магаданской области принятых по предложению Комиссии рассказывает Иван Субботин, заместитель председателя областной Думы, председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам.

«Согласно отчетным данным, на восьми заседаниях этого депутатского формирования рассмотрено за год 80 вопросов по совершенствованию областного законодательства в сфере социальной политики, созданию правовых условий для дальнейшего повышения социальной защищенности жителей Магаданской области, – комментирует Иван Михайлович. – В данной сфере в отчетном периоде был принят ряд законов Магаданской области, подготовленных к рассмотрению депутатами Комиссии.

Например, мы рассмотрели законопроект о внесении изменения в статью 1 Закона Магаданской области «О ежемесячных денежных выплатах на детей-инвалидов с особыми потребностями». Законом расширена категория получателей и предоставлено право на ежемесячные денежные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов, имеющим в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, запись о наличии второй степени ограничения по одной из основных категорий жизнедеятельности. К таким детям относятся дети с выраженными нарушениями статодинамических функций, передвигающиеся на инвалидной коляске.

В целях поддержки семей с детьми в 2012 году был принят Закон Магаданской области «О единовременных денежных выплатах семьям при рождении двух и более детей». Закон направлен на оказание дополнительной материальной поддержки семьям, в которых родились двое и более детей в результате многоплодной беременности. За последние 3 года в Магаданской области родилось 53 двойни, то есть, в среднем, 18 двоен ежегодно. Рождение троен не зарегистрировано. Законом введены единовременные выплаты при рождении двойни/тройни. Размер выплаты при рождении двойни составит 30 тыс. рублей, при рождении тройни – 50 тыс. рублей.

Особое внимание члены Комиссии уделяли совершенствованию законодательства, касающегося детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году неоднократно вносились изменения в Закон Магаданской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области», что позволило несколько улучшить положение детей указанной категории.

По представлению Комиссии на заседании областной Думы был рассмотрен и принят Закон Магаданской области «О единовременной денежной выплате при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которым установлена единовременная денежная выплата при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 100 тыс. рублей на каждого усыновленного ребенка одному из усыновителей, а также в размере 150 тыс. рублей лицам, усыновившим (удочерившим) одного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. По прогнозным оценкам, данные меры позволят ежегодно увеличить количество усыновляемых детей до 15 человек в год. Финансовые расходы, связанные с реализацией Закона, планируется осуществлять за счет средств областного бюджета. В 2012 году на его реализацию потребуется выделение дополнительных денежных средств из областного бюджета в размере 1 625,6 тыс. рублей, также необходимо предусмотреть расходы, связанные с его реализацией, в проекте закона Магаданской области «Об областном бюджете на 2013 год» и в плановом периоде на 2014-2015 годы по 1 625,6 тыс. рублей ежегодно.

На сегодняшний день в области получателями мер социальной поддержки в соответствии с областным законодательством являются около 21 тысячи граждан различных категорий. В то же время, в области принимаются меры как по расширению категорий получателей мер социальной поддержки, так и введению дополнительных форм социальной поддержки.

Депутатами Комиссии был подготовлен к рассмотрению и принят областной Думой Закон Магаданской области«О внесении изменений в Закон Магаданской области «О социальной поддержке неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых или социальных пенсий по старости или по инвалидности, выезжающих на постоянное место жительства за пределы Магаданской области», нормами которого предусмотрено предоставление меры социальной поддержки не только в виде компенсации расходов по оплате проезда и провоза багажа, но и в виде оплаты указанных расходов учреждениями социальной поддержки населения Магаданской области по безналичному расчету предприятиям, оказывающим данные услуги.

Кроме того, в связи с наличием в обороте транспортно-экспедиционных организаций Магаданской области только 24-тонных контейнеров, трудности возникают с формированием сборных контейнеров, законом вносятся изменения в части исключения нормы провоза багажа в виде пятитонного контейнера и увеличение размера выплат до стоимости провоза багажа не более 5 тонн в 24-тонных контейнерах, что потребовало внесение сопоставимых изменений по весу почтовых отправлений и провоза багажа воздушным транспортом со 100 до 300 килограммов. Реализация принятого Закона потребует дополнительных средств областного бюджета в сумме 13,5 млн. рублей.

По-прежнему, одной из составляющих законотворческой деятельности депутатов Комиссии является работа над проектами федеральных законов, что служит реальным механизмом влияния на федеральное законодательство.

Важным направлением в деятельности областной Думы также является принятие обращений к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, содержащих конструктивные предложения по решению имеющихся проблем не только в Магаданской области, но и на других северных территориях.

В анализируемом периоде было принято постановление областной Думы, подготовленное к рассмотрению Комиссией, «Об обращении депутатов Магаданской областной Думы к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части установления процентной надбавки к заработной плате в полном объеме для лиц в возрасте до 30 лет с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет».

В своем обращении к Председателю Совета Федерации депутаты говорят о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части установления процентной надбавки к заработной плате в полном объеме для лиц в возрасте до 30 лет с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах не менее пяти лет.

Сегодня перед нами стоит задача продолжить начатую работу, уделив первоочередное внимание вопросам закрепления позитивных демографических тенденций, поддержке семей с детьми и молодежи, укреплению и модернизации системы здравоохранения и образования».








Колымские колонки