В Магаданской области будет разработана программа внутрирегиональной миграции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный сообщил на встрече с жителями поселка Ола.

В рамках рабочей поездки в Ольский район временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный провел встречу с жителями, руководителями предприятий, учреждений, организаций. В ней также приняли участие главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, депутат Магаданской областной Думы Александр Басанский, руководители областных департаментов, депутаты, руководители муниципальных образований района. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Для меня очень важно почувствовать обратную связь с жителями районов области, услышать, что сегодня волнует людей, чтобы расставить приоритеты в работе в соответствии с пожеланиями колымчан, определить пути решения проблем»,- так обозначил цель своей поездки Владимир Печеный. Он подчеркнул, что улучшение качества жизни людей остается главным приоритетом работы органов власти территории. Это реальная цель, для достижения которой есть все предпосылки, в первую очередь, благодаря развитию экономики, которая является базовой составляющей дальнейшего совершенствования социальной инфраструктуры, решения социальных проблем.

«При том внимании, которое Президент страны и Правительство оказывают Дальнему Востоку, при поддержке федерального центра нам удастся коренным образом изменить ситуацию в регионе. Нужно остановить отток населения из нашего богатейшего региона, потому что впереди у нас реализация крупных проектов в горной и других отраслях экономики, нам нужны будут дополнительные кадры, рабочие руки. Поэтому мы будем создавать условия для того, чтобы люди не покидали Колыму, а, наоборот, было больше желающих сюда приехать. Мы разработаем программу внутрирегиональной миграции, чтобы те, кто хочет уехать из неперспективных поселков, переезжали в более комфортные условия, но главное - оставались в области»,- сказал временно исполняющий обязанности губернатора. Он также подчеркнул, что в этой работе активное участие должны принимать и сами органы муниципальной власти, депутаты, общественность.

Поскольку встреча проходила в формате «вопрос-ответ», ольчане говорили о наболевшем: о тарифах на коммунальные услуги, работе районной больницы, управляющей компании, об отсутствии детских площадок в поселке, хорошего спорткомплекса и многом другом. По всем просьбам и обращениям, которые прозвучали от жителей поселка, даны поручения областным департаментам. О том, как они будут выполнены, Владимир Петрович пообещал рассказать ольчанам при следующей встрече. В ближайших планах временно исполняющего обязанности губернатора побывать во всех поселках Магаданской области.








Колымские колонки