Горькое расселение


Очередь на жилье - неизбывна?

Своего звездного часа в очереди на благоустроенный угол сотни магаданцев ждут не то что годами - десятками лет. Очередь, если и двигается, то черепашьими шагами. Что же мешает городу дать квартиры всем, кто в этом действительно нуждается?


Кому приоритет?

Магаданка Татьяна Гаврилова вместе с двумя детьми уже семь лет мыкается по чужим углам - свой, на Рыбозаводской, 1/4, хотя и имеется, для жизни непригоден. Канализация отключена, стены рушатся, полы ходят ходуном, а в ванной вместе с сантехникой они вообще провалились. Барак этот был признан непригодным в 2006 году, но новоселье никто, кажется, еще не справил.

«Про нас совсем забыли, - сетует Татьяна, - потому что мы на задворках живем. Только обещаниями кормят. То в Автотэке под нас дом якобы строят, то на Речной, то еще где. Но каждый раз мы почему-то в «пролете».

«Никто из очередников, - возражает руководитель по учету и распределению жилья мэрии Магадана Виктория ВЕБЕР, - не позабыт. Но где взять столько квартир, чтобы обеспечить всех и сразу? Нереально это!»

Всего в очереди на жилье стоят сегодня 1455 семей - для маленького Магадана это непомерно много. Посему город, в согласии с законом, вынужден расставлять приоритеты.

Внеочередным правом на заветные метры Жилищный кодекс наделяет исключительно детей-сирот, больных туберкулезом, инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями, и тех, кто ютится в «аварийках».

Положение первых трех категорий более-менее терпимо - они малочисленны и квартиры получают. Проживающих же в «аварийках» больше в разы, отсюда и сложности. Загвоздка еще в том, что многие дома в свое время признавались непригодными для проживания, но этот статус не был предусмотрен в расходах Фонда содействия реформированию ЖКХ - одного из основных источников финансирования программы переселения. Недавно «аварийки» и «непригодные» были в статусе уравнены, так что у жильцов с той же Рыбозаводской есть все шансы на новоселье.

С «аварийками» покончим?

Дает шансы и обещанный муниципалитетом строительный бум. В ближайшие три года город намерен возвести 20 домов, из которых сразу восемь - уже в 2013 году. Расчет сделан на поддержку Фонда и средства областного бюджета.

Новостройки появятся в поселке Уптар, на Марчеканском шоссе, на Полярной, Приморской, Южной, Якутской и других улицах. Почти все восемь домов предназначены под расселение из «авариек». Но один дом - ныне это недострой возле «Кристалла», - скорее всего, отдадут очередникам, не имеющим внеочередного права. Им, кстати, приходится всего хуже.

Если из аварийного жилья ежегодно переселяют десятки семей, то обычным очередникам в год дают от силы две-три квартиры. Между тем это самая многочисленная категория, и входят в нее не только малоимущие граждане, но и те, кто стоял на очереди до 2005 года, то есть до вступления в силу нового Жилищного кодекса. Многие из них ждут своего часа десятилетиями, и золотые горы никто им даже не сулит - эта очередь неизбывна. А вот с ветхим наследием (в Магадане сегодня 93 аварийных дома) город обещает покончить в ближайшие четыре-пять лет.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки