Районные и мировые суды Магаданской области в 2012 году рассмотрели 38 тыс. дел


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские судьи подвели итоги 2012 года.

В совещании по подведению итогов работы федеральных и мировых судей принял участие врио губернатора Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как сообщила председатель Магаданского областного суда Вера Чижова областные, районные и мировые суды в 2012 году рассмотрели 38 тыс. дел, из которых большую часть – 21 тыс. рассмотрели мировые судьи. Вера Чижова отметила, что по сравнению с 2011 годом число дел уменьшилось.

Участники совещания пришли к выводу, что в 2013 году необходимо приложить максимум усилий для повышения качества судебной работы, укрепления авторитета судебной власти, повышения доверия и уважения общества к правосудию, усиления защиты прав и законных интересов граждан, организаций и государства в целом.

Решено строже относиться к соблюдению сроков рассмотрения уголовных дел в отношении лиц, содержащихся под стражей, уделять больше внимания досудебному урегулированию споров, исключить нарушения судами процессуальных сроков разрешения дел. Особое внимание решено уделять качеству и срокам рассмотрения уголовных дел, затрагивающих интересы несовершеннолетних, обеспечивая при этом неукоснительное соблюдение их прав.

По мнению временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Печеного очень важно обеспечить открытость и гласность правосудия в Магаданской области.

«Повышения авторитета судебной ветви власти, доверия к правосудию у людей можно добиться только путем открытости деятельности судов, особенно по резонансным делам», - сказал Владимир Печеный.

Он также заявил о необходимости усиления профилактики правонарушений несовершеннолетних.

«Наша задача не наказать несовершеннолетних, а уберечь их от совершения правонарушений», - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора.

Кроме того, он пообещал оказывать содействие в досудебном урегулировании конфликтов и споров в сфере жилищно-коммунального хозяйства.








Колымские колонки