Клубные учреждения области уделяют особое внимание поиску новых форм и методов формирования патриотических ценностей средствами культуры


Учреждения культуры и искусства Магаданской области наряду с традиционно сложившимися направлениями своей работы в течении года проводят ряд социокультурных мероприятий для категорий ветеранов, в том числе в рамках чествования памятных дат воинской славы России.

Клубные учреждения области уделяют особое внимание поиску новых форм и методов формирования патриотических ценностей средствами культуры.

В районных учреждениях культуры особый смысл приобретают мероприятия с участием ветеранов ВОВ, живых свидетелей подвига российского народа. Это вечера-портреты, творческие вечера, литературно-музыкальные композиции. В дни празднования годовщины Победы – праздничные шествия, митинги, уличные народные гуляния и другие мероприятия.

Так в Ольском районе в рамках месячника военно-патриотического воспитания в районном Центре культуры накануне Дня Защитника Отечества был подготовлен вечер, на котором присутствовали участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Чечне. Для них была организована концертная программа.

В День победы 9 мая в п. Ола прошел цикл мероприятий: возложение цветов к стеле «Памяти павших», концертная программа на площади поселка и «Огонек» для ветеранов в районном Центре культуры «Не стареют душой ветераны».

В клубных учреждениях Среднеканского района прошел цикл праздничных программ и концертов, посвященных Дню Победы «В веках не меркнет слава русская», «Эта Победа – твоя и моя», развлекательная программа ко Дню пожилого человека, праздничный концерт, в честь Дня народного единства.
Одним из направлений деятельности Среднеканского музея является организация музейного обслуживания ветеранов. В течение года проводятся экскурсии по действующим выставкам «Среднеканский район в период сталинских репрессий», «Лента истории» (выставка по ГУЛАГу).
На базе ЦБС осуществляет свою деятельность клуб общения «Панорама», куда в большинстве своем входят пенсионеры-ветераны. Для них проводятся мероприятия информационного характера, лектории общественно-правовой информации, круглые столы, обзоры новинок книг.
За истекший период в районе были подготовлены и прошли книжные выставки «Поля солдатской славы», «И если в мире что-то вечно, то это Родина моя…», «Мгновения, запечатленные на век», «День пожилых людей», «Палачи и жертвы». Массовые мероприятия: видеовикторина «Нам есть чем гордится, нам есть, что беречь».

Более 20 лет на территории Сусуманского района работает клуб «Ветеран». Сегодня возглавляет его председатель Совета ветеранов Мищенко Галина Петровна. Тепло и душевно проходят встречи с ветеранами ВОВ, призывниками и отслужившими ребятами.

На сцене районного центра досуга и народного творчества прошла конкурсная программа «Аты-баты», в которой приняли участие активисты РСМ (Российский Союз Молодежи) и учащиеся образовательных учреждений города. А в качестве жюри выступили ветераны ВОВ и труженики тыла.
В честь женского дня, в клубе был проведен конкурс «Ох уж эти бабушки!».
Насыщенной была программа празднования в районе Дня Победы – самого знач
имого, самого весомого исторического праздника:

- 9 мая прошел торжественный митинг;
- Прошла акция «Открытка ветерану». Каждый дом, где проживает ветеран, был отмечен вывеской – напоминанием, что именно здесь проживает человек, отстоявший мир на планете. И каждому ветерану и труженику тыла была вручена поздравительная открытка и памятный подарок сделанный руками детей;
- на приеме в администрации района ветераны принимали поздравления от предприятий города, артисты Центра Досуга дарили свои музыкальные подарки. Звучали песни времен Великой Отечественной войны, был показан фильм о ветеранах района;
- на встрече в Сусуманском музее, ветераны знакомились с фотографиями и экспонатами выставки.

Ежегодно 22 июня проводится День памяти и скорби. Это торжественное мероприятие, которое каждый год собирает ветеранов, жителей города и школьников.

1 октября районным центром досуга была организована гостиная «Эликсир молодости», которая собрала юбиляров, старожилов Магаданской области, семейные пары, чей трудовой и семейный стаж составил более 40 лет. Глава района Куршев А.М. вручил виновникам торжества памятные подарки от администрации Сусуманского района. В этот день звучали добрые, теплые пожелания и музыкальные поздравления. Были проведены интересные викторины, в которых с удовольствием принимали участие все гости.

30 октября, в День Памяти жертв политических репрессий, у монумента на Аркагалинском перевале прошел митинг. Ветераны вспоминали узников, на чью долю выпали годы беззакония, унижения и разлуки с близкими. Ни холодный ветер, ни мороз не смогли остудить горячих слез воспоминаний. После митинга все собрались за поминальным столом, желая вечной памяти тем, кто сейчас не с нами.

Самым значительным и крупномасштабным, по сложившейся традиции в Ягоднинском районе является районный фестиваль «Победа остается молодой». Фестиваль проходит на высоком эмоциональном накале, главными героями являются участники и труженики тыла, ветераны ВОВ.

Также ежегодно проходит митинг победы «Поклонимся великим тем годам». Это и праздничные концерты, конкурсы чтецов «Живое слово о войне», фотовыставки «Победа! Люди и судьбы», полевая кухня «На привале», митинг «Память живет в наших сердцах», вечера встречи трех поколений и другие.
Ярко и эмоционально участники художественной самодеятельности – подростки проводят акции: «Спасибо деду за Победу!», «Георгиевская ленточка», «Здесь живет ветеран», «Памятный подарок».

Подобные мероприятия проходят практически во всех районах области и г. Магадане. К сожалению, присутствуют в нашей истории и печальные даты и события. Во всех районах области проходят митинги Памяти жертв политических репрессий.

В 2011 году Ягоднинской общественной историко-просветительной организацией «Поиск незаконно репрессированных» были учреждены памятные наградные знаки и медали: «Дальстрой. 80 лет»; «Колымский крест» и «Памятная медаль Билибина», которые, в торжественной обстановке, были вручены достойным жителям Колымы.

Так «Магаданский областной центр народного творчества и досуга» в 2012 году провёл областной конкурс чтецов и исполнителей патриотической песни «Живое слово о войне», областной фестиваль народного творчества «Я люблю тебя Россия» и областной конкурс вокалистов и вокальных ансамблей «Поёт земля колымская». В числе зрителей данных мероприятий присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта.

Наряду с организацией и проведением плановых мероприятий сотрудники Центра принимают активное участие в проведении праздничных мероприятий, организуют концертные выступления участников художественной самодеятельности, на встречах в Совете ветеранов, клубах ветеранов по месту жительства.

Областными и муниципальными библиотеками проводятся различные мероприятия, посвященные Дням воинской славы России, это: часы истории, уроки памяти, циклы бесед, лекции, книжные выставки.

Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина в 2012 году подготовила и провела ряд мероприятий для ветеранов, в том числе, посвященных памятным датам воинской славы России.

Праздничный вечер «Встреча трех поколений», посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года прошел в феврале т.г., в рамках празднования Дня защитника Отечества. Среди приглашенных вечера были ветераны ВОВ и войны в Афганистане, участники контртеррористических операций в Северокавказком регионе, воспитанники ВСТК «Подвиг», клуба «Поиск» казачьего кадетского корпуса. Всего на вечере присутствовало 60 чел.

20 апреля прошел вечер «От имени сломленных судеб» был посвящен памяти репрессированных поэтов и прозаиков, отбывавших свои тюремные сроки на территории Магаданской области. Состоялась презентация книг А.Бирюкова «Рассказы и повести» и «Очерки и эссе». Гостями вечера стали более 50 жителей областного центра.

На торжественном вечере «Победный май 45 года» для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда звучали поздравления и слова благодарности от руководителей территории, молодежи области, творческих коллективов.

Для старшего поколения ко Дню пожилых людей сотрудники библиотеки подготовили вечер «Тепло сердец мы дарим вам!» с участием творческих коллективов города, представителей общественных организаций. По традиции сотрудники библиотеки объявили «Супер-бабушку» и «Супер-дедушку» вечера и вручили им памятные подарки.

В ноябре совместно с Союзом пенсионеров России и комитетом реабилитированных жертв политических репрессий областного Совета ветеранов был подготовлен вечер «Долгая память Колымы», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. В течении года памятным датам воинской славы России были посвящены книжные выставки:

- «Недаром помнит вся Россия…»;
- «Наполеон и русские святыни»;
- «Великий перелом. 70 лет Сталинградской битвы»;
- «Театр военных действий» к Дню защитника Отечества;
- «Оружейная академия» к Дню защитника Отечества.

Магаданской областной юношеской библиотекой за отчётный период для ветеранов организованно и проведено 7 мероприятий.

В Областном совете ветеранов 7 февраля т.г. состоялся урок мужества «Какое слово страшное ? блокада», посвящённый Дню воинской славы России ? 68-й годовщине снятия блокады города Ленинграда. Во встрече с ветеранами войны и труда приняли участие старшеклассники школы № 4.
23 мая на базе библиотеки прошло заседание клуба «Эхо» ? членов первичной организации ветеранов труда микрорайона «Автотэк» и «31 квартал».
Также для них 30 июля, в рамках мероприятий ко Дню города Магадана, проведено историко-краеведческое путешествие «Город самой длинной улицы в мире».

Ко Дню воинской славы России ? Дню Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год) и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года для членов Областного совета ветеранов 8 августа прошла литературно-музыкальная композиция «И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой…».

В рамках Международного дня пожилых людей 2 октября проведен вечер-встреча «Мудрой старости ? поклон». На встречу с учащимися школы № 4 пришли ветераны труда РФ Л.В. Ашуваева, П.Д. Габдулина, Н.В. Самохина, Т.Н. Сафошина. Гости поделились воспоминаниями о том, как строился и рос город Магадан, дали напутствия подрастающему поколению. К этой же дате был приурочен вечер «Мои года ? мое богатство». Он организован для пенсионеров Первичной организации ветеранов труда микрорайона «Автотэк» и «31 квартал».

В беседе-размышлении «Великое призвание ? учитель», посвящённой Международному дню учителя для учащихся школы № 4, приняли участие ветераны труда Российской Федерации – педагоги Л.П. Высоцкая, Л.А. Гнездилова, Н.Г. Ивина, У.В. Шитикова.

Магаданской областной детской библиотекой проведено ряд мероприятий с участием ветеранов труда, вдов ветеранов Великой Отечественной войны.
В I полугодии т.г. проведено 4 урока доброты: «Твори добро» из цикла «Путешествие в страну добродетелей». В мероприятиях приняли участие воспитанники детских садов № 45, № 20 и дети, посещающие детский сад туб.санатория. Гостями у детворы были ветераны труда. Ко дню победы был проведен урок памяти «Плачут свечи», на который была приглашена вдова ветерана войны Алла Серофимовна Левченко.

Традиционным стало проведение в октябре в библиотеке Дня семейного отдыха в честь Дня пожилого человека. На праздничную программу ежегодно приглашаются бабушки, дедушки и их внуки. Для них проводятся часы досуга «Встречаем праздник мы с душой». А в клубе «Мастерилка» изготавливают своими руками поделки в подарок родным и близким.

Библиотечное обслуживание, дополнительные консультационные услуги для ветеранов ВОВ, локальных военных конфликтов проводятся бесплатно.
Категория ветеранов ВОВ, локальных военных конфликтов обслуживаются работниками библиотек на дому. Вышеназванная категория является постоянными участниками всех мероприятий областных муниципальных библиотек.

Категория ветеранов ВОВ в Магаданском областном краеведческом музее обслуживается бесплатно.

Преподаватели, студенты Колледжа искусств принимают активное участие в проведении социокультурных мероприятий для ветеранов области.
В течении 2012 года для категории ветеранов проведено около 10 мероприятий. Так в феврале студенты выступили с концертными номерами на «Встрече 3-х поколений» в ОНУБ им. А.С. Пушкина (руководитель Л.И. Пичугова);

– учащиеся отделения для одаренных детей участвовали я в концерте ко Дню защитника Отечества в Доме ветеранов (руководитель А.С.Новикова).
– в марте в КСК «Металлист» на концерте к 8 марта для ветеранов войны и труда выступили 14 учащихся отделения для одаренных детей.

Студенты отделения «вокальное искусство» приняли участие в концертах к 9 мая.

В ГКУ «Дома-интернат для престарелых и инвалидов «Ветераны колымы» 04 декабря состоялся концерт из 12-ти номеров, в котором приняли участие 16 студентов отделения «социально-культурная деятельности», руководитель Пичугова Л.И.

В ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» 05 декабря проведеен концерт «Хорошее настроение» из 15-ти номеров, в котором приняли участие 16 студентов отделения «социально-культурная деятельности» и «вокальное искусство», преподаватели Пичугова Л.И., М.Ф.Сергиенко, Шумков С.В.

Магаданский государственный музыкальный и драматический театр в течение 2012 года предоставлял билеты на бесплатное посещение спектаклей:
- пенсионерам, ветеранам областного Дома-интерната для престарелых и инвалидов;
- центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;
- областному совету ветеранов войны и труда.

В рамках чествования памятных дат воинской Славы 17 февраля 2012 года в театр были приглашены ветераны и работники военкомата на спектакль «Трибунал», 24 февраля 2012 года на спектакль « Подлинная история поручика Ржевского».

В целом охват составил более 500 человек.

На основании приказа по основной деятельности от 24. 03. 2012 г. № 21 «О социальной поддержке и социально-культурной реабилитации» Магаданского областного театра кукол, ветеранам ВОВ и приравненным к ним, а также ветеранам труда Российской Федерации, приходящими со своими детьми и внуками, предоставляется ежемесячно в течение театрального сезона бесплатное посещение спектаклей в последнюю субботу месяца.

Магаданской областной филармонией для ветеранов, проживающих в областном Доме ветеранов проведен концерт филармонического театра «Геликон» в феврале 2012 г. Ветераны в первую очередь обеспечиваются билетами, оплаченными спонсорами или билетами по пониженной стоимости на мероприятия, проводимые филармонией. Также ветеранам выделяются пригласительные билеты на концерты Магаданского Русского оркестра и концерты фестиваля искусств «Магаданская весна». Солистка филармонии – заслуженная артистка Российской Федерации Тамара Николаевна Федорова постоянно принимает активное участие, и с удовольствием выступает перед ветеранами на всех мероприятиях, организованных для ветеранов в г. Магадане.

«Магаданкиновидеопрокат» ежегодно в рамках празднования Дня Победы предоставляет на киноустановки Магаданской области художественные и хроникально-документальные кинофильмы военной тематики для проведения бесплатных киносеансов.








Колымские колонки