Питбайк. Покупаем без ошибок


С появлением идеи купить питбайк появляется и вопрос: как не ошибиться в выборе? Как заплатить не только за громкое имя производителя, но и за качественную сборку, надежные детали и хорошие технические параметры. Какие колеса должны быть установлены на питбайке? А мощность двигателя? Какая высота модели обеспечит самую удобную посадку? Новичку в этой теме сориентироваться на современном рынке достаточно сложно.


Во-первых, запомните сразу, что все питы, которые есть на российском рынке, сделаны в Китае. Практически все предприятия по сборке минимото в Америке, Европе и России используют именно китайские запчасти. То есть даже американский питбайк будет состоять из китайских запчастей. Запомните это, чтобы не переплатить только за то, что питбайк из Европы.


На что же обращать внимание при выборе питбайка?


Колеса. Если ваш рост средний или меньше среднего, вам будет достаточно мини-мотоцикла с колесами размером 14 и 12 дюймов (переднее и заднее соответственно).


Если ваш рост и вес выше среднего, выберите колеса диаметром 17 и 14 дюймов. Его, конечно, сначала нужно будет обкатать, почувствовать, привыкнуть к нему. И кстати, первое впечатление может быть не самым лучшим, однако выводы делать не стоит, нужно найти комфортную посадку, которая позволит вам понять всю прелесть мини-мотоцикла, испытать мощность мотора и получить позитивные эмоции.


Мощность двигателя – это один из важнейших параметров мототехники.


Для подростков подойдут модели с объемом двигателя 50-110 кубических сантиметров, более мощные – 125-140 кубов – для начинающих взрослых. Мощные агрегаты на 150-160 кубиков предназначены для профессионалов, которые умеют обращаться с питбайками. На таких можно с удовольствием гонять по трассам и выполнять разнообразные трюки.


Сегодня существуют двигатели объемом 160 кубов, с облегченным коленчатым валом, четырехклапапанной головкой и качественной системой подачи топлива. В стандартной комплектации он дает мощность в 22 л.с. Двигатели для питбайков, которым можно доверять, выпускают три китайские компании: YX, Lifan и Zongshen. Какой из них вам нужен, вы решите сами.


Основную часть стоимости питбайка составляют двигатель, подвеска, алюминиевые детали, если они предусмотрены конструкцией. Получается, что чем больше мощность мотора, чем качественнее подвеска и чем больше легких элементов, тем дороже техника. Еще дороже стоят тюнингованные питбайки.


Пристальное внимание надо обратить на подвеску. Вилка ее должна быть перевернутой и с возможностью регулирования отбоя и жесткости (как и задний амортизатор). В этом плане также лучше доверять известным производителям, например, компаниям DNM, COPY MARZOOCHI, FASTAGE.


При покупке изучите алюминиевые детали питбайка. Проверьте радиатор, ручки сцепления и тормоза, траверсы, задний маятник, раму и диски. Если вы покупаете мотард, то лучше выбрать модель на легкосплавных литых дисках, поскольку заспицовка лучше подойдет для кроссового байка.








Колымские колонки